• Главная
  • Чем грозит ложный вызов ДЧС Мангистауской области
11:39, 27 июня 2017 г.

Чем грозит ложный вызов ДЧС Мангистауской области

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

На протяжении девяти лет номер единой дежурно-диспетчерской службы "102" работает на территории Мангистауской области, сообщает ИнАктау со ссылкой на пресс-службу ДЧС Мангистауской области.

Как сообщила пресс-служба ДЧС Мангистауской области, каждый год по номеру 102 и 101 в службу поступает более 100 тысяч звонков. Однако практически 93% из них непрофильной ориентации, а также ложные звонки. 

За пять месяцев текущего года больше 55 тысяч звонков оказались несвойственными: проверка сотового телефона, информация справочного характера, а также баловство детей.

ДЧС Мангистауской области предупреждает жителей региона о том, что люди, осуществляющие ложные вызовы, привлекаются к уголовной и административной ответственности.

Об этом говорит статья 438 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", по которой налагается административный штраф за заведомо ложный вызов специальных служб. 

Ложное сообщение о готовящемся террористическом акте может повлечь за собой лишение свободы сроком до шести лет по статье 273 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" УК РК. 

"Помните о том, что каждая шалость по номеру 112 может стоить кому-то потери материального имущества, здоровья и самого ценного - жизни", - подчеркнули в пресс-службе.

Отмечено, что в сутки по номеру 112 поступает около 310 звонков, а на номер 101 - 82.

Читайте также о том, как в Актау прошла акция "Скажем нет наркотикам"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ДЧС #112 #ЧС #происшествия #терроризм
Объявления
live comments feed...