• Главная
  • В Актау родители встревожены массовым увлечением детей спиннерами
08:36, 1 июля 2017 г.

В Актау родители встревожены массовым увлечением детей спиннерами

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

Когда-то давно миллионы умов планеты бились над кубиком Рубика, но теперь их умы завлекла одна из самых популярных в этом году игрушек - спиннер, сообщает ИнАктау со ссылкой на телеканал Казахстан Актау.

Изначально было заявлено, что данная безделушка предназначена для снятия стресса, но так ли это на самом деле, спорят многие специалисты.

В Актау спиннер продается в каждом втором магазине, цены разняться от 200 до нескольких тысяч тенге. 

Окунемся немного в историю создания новомодной игрушки. Создана она была еще 24 года назад некой Кэтрин Хэтигер, которая сделала ее для своей дочери. К слову, конструкция спиннера достаточно проста - корпус и три подшипника. Она зажимается между двумя пальцами, а затем прокручивается, что, несомненно, завораживает многих. Ее главным достоинством является то, что она не требует батареек или зарядного устройства. Так, спустя 24 года она покорила миллионы детей и заставила беспокоиться родителей.

"У меня трое внуков. У каждого по два-три спиннера. Дома столько криков из-за этой игрушки. Они умудрялись калечиться об это устройство. Часами перед компьютерами сидят и смотрят разные фокусы со спиннером, потом пытаются повторить. А ведь это опасно", - поделилась одна из жительниц города Актау.

В чем-то женщина действительно права: в популярном видеоресурсе YouTube появилось тысячи роликов, демонстрирующих различные фокусы, которые можно провернуть при помощи спиннера. Многие подростки и дети пытаются повторить трюки и в результате ранятся. 

Производители завлекают оригинальными дизайнами и цветами игрушек, а маркетологи твердят, что спиннер снимает стресс. Однако психологи далеко не согласны.

"Никаких исследований того, что использование спиннера каким-то образом повышает концентрацию и помогает бороться со стрессом, не проводилось. Мы видим лишь обратную реакцию, причем в большинстве своем она негативная. Это означает, что производители и продавцы могут заявлять о таких свойствах игрушки, но в реальности доказательств такой пользы нет", - рассказала Дарига Назарова, психолог.

Так, в Соединенных Штатах подрастающее поколение настолько увлеклось спиннерами, что перестало уделять должное внимание учебе. В результате, во многих школах страны их запретили приносить с собой. 

Читайте также о том, как актаусцы отдохнут в июле.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спиннер #игрушка #дети #кубикРубика
Объявления
live comments feed...