• София Галимзянова из Актау завоевала золото на чемпионате Азии по каратэ-до среди юниорок
11:02, 14 июля 2017 г.

Сегодня, в Астане стартовал 14 Чемпионат Азии по каратэ-до среди взрослых и 16 Чемпионат Азии по каратэ-до среди кадетов и юниоров. В соревнованиях принимают участие около 1000 сильнейших спортсменов из 37 стран азиатского континента.

За три дня чемпионата будет разыграно 70 комплектов медалей. Стоит отметить, что в связи с тем, что каратэ вошел в список Олимпийских видов спорта, на этом континентальном чемпионате будут присуждаться рейтинговые очки.

В первый день чемпионата в борьбу за медали вступили молодежь и юниоры, которые разыграли 12 комплектов медалей. Отличными результатами болельщиков порадовали воспитанники школы каратэ WKF города Актау, члены национальной сборной РК, которые сегодня завоевали одну золотую и две бронзовые медали. Бронзовые награды в копилку нашей команды принесли Салават Бекарыс в весе до 57 кг и Дуйсенбай Амангуль в весе до 54 кг. Чемпионкой Азии в весе +54 кг стала София Галимзянова. В первом раунде София победила индуску Яки Дигиум со счетом 6:0, затем разгромила прошлогоднюю серебряную призерку чемпионата Азии Де Йесус Марту из Макао со счетом 7:1, в полуфинале была повержена Хоанг Ти Мей из Вьетнама со счетом 4:1 и в финале София в чистую победила японку Сакуру со счетом 3:1, более чем уверенная и убелительная победа Софии Галимзяновой приносит первое золото в копилку команды Казахстана.

«Я безумно рада, что удалось у себя на родине стать чемпионкой и оправдать доверие тренерского штаба. Я больше года готовилась к этому чемпионату, упорные тренировки и сборы не прошли даром, спасибо моим тренерам Парвизу Мансурову и Ержану Кожаеву за проделанную работу. Самый сложный поединок был наверное японкой, я не много волновалась перед финалом, но когда уже вышла на татами волнения прошли. Тренера подсказали как правильно работать, она агрессивная и атакующая тут нужно было мне работать первым номером и счастлива, что удалось выполнить план на поединок»— поделилась с нами своей радостью после финала София Галимзянова.

Ержан Кожаев, старший тренер Мангистауской области по каратэ WKF, помощник старшего тренера национальной сборной РК по каратэ WKF:

«В целом результатом доволен. Для Салавата Бекарыс вес 57 кг можно сказать новый,ранее он выступал в весе до 52 кг, парень молодой и бронза на первом чемпионате Азии не плохой результат, потенциал есть. Дуйсенбай Амангуль (54 кг) немного перегорела, хотя опыт выступления на чемпионате Азии есть в прошлом году на Азии она стала третьей и мы надеялись, что она завоюет золото, не получилось будем работать дальше. А результат Софии вполне закономерен, она упорно тренировались, были сборы вместе со взрослой командой. Очень уверенно прошла победный путь, посмотрите на результаты. В прошлом году на Азии она проиграла на ранней стадии и год спустя реабилитировалась, молодец, это общая победа».