• Главная
  • Кто помогает оперативно-спасательному отряду ДЧС Мангистауской области
18:00, 19 августа 2017 г.

Кто помогает оперативно-спасательному отряду ДЧС Мангистауской области

фото: пресс-служба ДЧС МО

фото: пресс-служба ДЧС МО

На местных пляжах, наверное, многие отдыхающие видели ребят в бейсболках и ярких синих футболках с надписью "Спасатель", сообщает ИнАктау.

Они являются волонтерами, которые патрулируют и дежурят прибрежную зону вместе со спасателями ГУ "Оперативно-спасательный отряд" ДЧС Мангистауской области. На сегодняшний день по собственному желанию помощь людям оказывают 20 человек.

Их главной задачей является обеспечение безопасности купающихся горожан и гостей города на водоемах. 

Так, ежедневно с 14:00 до 18:00 часов команда волонтеров занимается береговым патрулированием в местах массового отдыха у Каспия. 

"Они наблюдают за обстановкой в зоне отдыха, соблюдением правил поведения отдыхающими, проводят разъяснительные беседы, раздают отдыхающим листовки и буклеты с правилами поведения на водоемах, при обнаружении или получении сообщения о несчастном случае оперативно вызывают спасателей.  Опознать волонтеров просто: они одеты в яркие синие футболки и бейсболки", - рассказала пресс-секретарь ДЧС области Гульнара  Ходжабекова.

В отряде волонтеров состоят учащиеся школ и студенты высших учебных заведений при поддержке ГУ "Центра занятости населения города Актау".

Перед тем, как приступить к важной работе, весь отряд прошел спецподготовку в оперативно-спасательном отряде. В дополнение, перед каждым дежурством им дается подробный инструктаж. Совсем недавно при содействии волонтеров была спасена жизнь ребенка.

По окончанию сезона отличившиеся ребята будут отмечены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спасатели #море #волонтеры #безопасность
Объявления
live comments feed...