• Главная
  • Иностранные туристы еще больше полюбили Казахстан
13:36, 25 сентября 2017 г.

Иностранные туристы еще больше полюбили Казахстан

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

Помимо прочих достижений страны этот год ознаменовался резким увеличением потока туристов в Казахстан, сообщает ИнАктау со ссылкой на Finprom.kz.

Всего за первые шесть месяцев текущего года республику посетило 3,6 миллионов людей, которые решили посетить страну именно с туристической целью.

По данным сайта Finprom.kz, поток туристов по сравнению с 2016 годом увеличился на 20,5% или на 605,9 тысячи человек.

Отмечено, что подобный случай был зафиксирован в январе-июне 2013 года, то есть четыре года назад. На тот момент посещаемость страны туристами выросла на 22,2%, а затем, в 2015 и 2016 году, упала на 7% и далее на 1,2%.

Поддержали Казахстан и местный гостинично-ресторанный сектор. За полгода гостиницы, санатории, хостелы, различные курорты страны приняли 416,2 тысячи постояльцев, что на 28,7% больше по сравнению с прошлым годом.

В то же самое время благодаря туристам стали популярнее 12 из 17 курортных зон республики.

Кроме того, 27 июня этого года правительство приняло Концепцию разбития туризма, которую планируется реализовать до 2023 года. Согласно ей предусматривается создание шести региональных культурно-туристских кластеров: "Астана - сердце Евразии" (Астана), "Алматы – свободная культурная зона Казахстана", "Жемчужина Алтая" (Восточно-Казахстанская область), "Возрождение Великого Шелкового пути" (включает центральные и восточные части Кызылординской области, южно-восточную и северо-западную части Южно-Казахстанской области и юго-западную часть Жамбылской области), "Каспийские ворота" (Мангистауская область, часть Западно-Казахстанского, Атырауского региона) и"Единство природы и кочевой культуры" (Акмолинская, Карагандинская области, юго-западную часть Северо-Казахстанской и западную часть Павлодарской областей).

Напомним, что в Мангистау откроют визит-центры для туристов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туризм #Казахстан #туристы
Объявления
live comments feed...