• Главная
  • 86 учениц школ Мангистау сняли хиджабы (Видео)
14:50, 28 сентября 2017 г.

86 учениц школ Мангистау сняли хиджабы (Видео)

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

На площадке региональных служб коммуникаций 28 сентября прошел брифинг по вопросам учебников, ношения хиджабов и энергосбережения, сообщает ИнАктау.

Основной темой брифинга была "О проведенной работе управлением образования на выставке ЭКСПО-2017".

В целях снижения энергопотребления пять детских садов и две школы используют энергосберегающие лампы, за счет которых трата энергоресурсов в данных учебных заведениях сократилась на 40%. На данный период времени в 24 школах города Актау будет реализовываться проект Энергосбережение.

За этот год в семи учебных заведениях по Мангистау были также построены теплицы. В будущем планируется установить дополнительные теплицы еще в пяти учебных заведениях.

Участники брифинга коснулись темы международной выставки "ЭКСПО-2017". Ее посетили 14 120 учеников.

"Вопрос касательно недостатка учебников. В этом году были переизданы учебники второго, пятого и седьмых классов. Мы получили все учебники и распределили по школам. Эти книги издают специальной республиканской комиссией в нашей столице, Астане. Здесь задействованы все: ученые, педагоги и министерство образования, - прокомментировала Зейнеп Тастемирова, руководитель управления образования Мангистауской области.

На приобретение учебников в Мангистауской области на 2017-2018 год из местного бюджета был выделен 1 миллиард 63 миллиона тенге. На эту сумму было приобретено 910 010 книг, где 265 767 - для второклассников, 206 736 - для учащихся пятых классов и 191 815 - для учеников седьмых классов.

На сегодняшний день все учебные заведения Мангистауской области обеспечены учебниками.

"Вопрос по ношению хиджаба в школьных учреждениях. У нас было 87 учащихся девочек, которые носили хиджаб. После разъяснительных работ с родителями и учениками, у нас осталась одна ученица из города Жанаозен, которая еще не сняла хиджаб. Остальные все 86 учениц сняли платки и надели школьную форму", - сказала Зейнеп Тастемирова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #учебники #хиджабы
Объявления
live comments feed...