• Главная
  • Один из самых крупных музеев Тараса Шевченко отметил свое 85-летие (Видео)
Культура
15:31, 13 октября 2017 г.

Один из самых крупных музеев Тараса Шевченко отметил свое 85-летие (Видео)

Культура
фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

Первое селение на мысе Тюпкараган на месте современного города – крепость Святого Петра было основано в 1716 году, сообщает ИнАктау.

Спустя сотню лет здесь основали укрепление Новопетровское. Сейчас от старой крепости остались лишь развалины. Именно в ней отбывал ссылку Тарас Шевченко. Целых семь лет Кобзарю было строжайше запрещено писать и рисовать. Но, несмотря на запрет и нехватку бумаги, Тарас Григорьевич создал здесь более трехсот работ: эскизы, зарисовки, наброски, на которых запечатлел пейзажи, памятники, быт обитателей здешних мест.

Самому зданию музея Тараса Шевченко уже более 150 лет. Это бывшая летняя резиденция коменданта крепости Ираклия Ускова. А сам музей в эти дни отмечает свой 85-летний юбилей.

Гости, которые прибыли на празднование памятной даты из восьми регионов Казахстана, для начала осматривают парк – здесь когда-то садовничал ссыльный поэт. Тут до сих пор растут посаженные еще при нем деревья. Здесь же установлен и памятник Великому Кобзарю. Сотрудники дипмиссии, представители общественности и жители Форт-Шевченко возложили к нему цветы.

На Мангистауской земле Тараса Шевченко звали "Акын Таразы". И хотя он прожил здесь недолго – всего семь лет, эти годы стали для него не только ссылкой, но и временем, когда он сотворил одни из своих лучших работ- стихи и картины. Все они представлены сегодня в музее. Экспонаты собирали долго, причем, в буквальном смысле "собирали". Сотрудники музея ходили по развалинам крепости и находили там старинные вещи, которые затем реставрировали.

В музее все экспозиции расставлены с особым замыслом. Все залы начинаются с верстовых столбов, отсчитывающих время пребывания Тараса Шевченко на Мангистау. В первом зале – его начальные работы, в другом - рисунки из Каратауской экспедиции, в которой участвовал и Тарас Шевченко. Он писал в своих книгах о том, как был поражен природой этих бескрайних степей, "где даже не на чем остановить взгляд". Одной из самых ярких работ того времени стала картина "Пожар в степи". Кобзарь все удивлялся – ну что может гореть на голой земле?

Самая, пожалуй, знаменитая его картина "Казашка Катя". Но в этом музее она называется "Молитва по усопшим".

"Эта женщина была служанкой в семье коменданта Ускова. Тип женщины-казашки он рисовал именно с Кати. Но мы ее решили назвать по-другому. Здесь изображен ритуал, который сохранился и по сей день. На заходе солнца можно пойти на могилу предков, зажечь свечу и рассказать о своих чаяниях. Тарас Шевченко запечатлел женщину как раз в этот момент", - рассказал экскурсовод.

Завершающим моментом экскурсии стало посещение землянки, где когда-то жил Тарас Григорьевич. Здесь можно посидеть на скамье великого Кобзаря, прикоснутся к дереву, выращенному им. Сохранился и колодец, вырытый Шевченко в пору лютой засухи, он спас от смерти целый аул, расположенный неподалеку от крепости. В то время вода, как сквозь решето, ушла из старых колодцев. Скот стал гибнуть. Люди поначалу спасались молоком, а затем и они стали страдать от голода и жажды. Тогда было решено найти новые источники воды. Тарас Шевченко тогда первым взялся за кирку. Сегодня колодец стоит почти в неизменном виде.

"Часть украинской души находится здесь, в этом городе, который носит имя Тараса Шевченко. Мы глубоко тронуты тем, что работники музея так бережно хранят те идеи и высокие моральные ценности, которые хранил Тарас Григорьевич. Сейчас это память не только для Казахстана и Украины. Это память для всей мировой истории", - отметил первый секретарь Посольства Украины в РК Владимир Коваль.

Гости передали в дар музею рушник с портретом молодого Тараса Шевченко и книгу "Кобзарь", в которой собраны его самые известные произведения на казахском языке. Причем напечатана она была в Украине.

Один из самых крупных музеев Тараса Шевченко отметил свое 85-летие (Видео), фото-1
Один из самых крупных музеев Тараса Шевченко отметил свое 85-летие (Видео), фото-2
Один из самых крупных музеев Тараса Шевченко отметил свое 85-летие (Видео), фото-3
Один из самых крупных музеев Тараса Шевченко отметил свое 85-летие (Видео), фото-4
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ТарасШевченко #музейТарасаШевченко #музей #юбилей #ВеликийКобзарь
Объявления
live comments feed...