• Главная
  • 50 оттенков черного: Жители Актау жалуются на грязную воду (Видео)
11:34, 20 октября 2017 г.

50 оттенков черного: Жители Актау жалуются на грязную воду (Видео)

фото: скриншот

фото: скриншот

Жители Актау жалуются на грязную горячую воду, сообщает ИнАктау.

"С утра вот такая горячая вода, но в принципе она у нас давно такая грязная, но сегодня просто нечто, прямо нефть! Были у родителей во 2-м микрорайоне, там вода тоже черная", - рассказала жительница Актау. 

В редакцию ИнАктау прислала видео еще одна жительница 27-го микрорайона.

"Уже недели две-три такая вода идет. Невозможно даже голову помыть, просто жутко и страшно в такой воде мыться. К тому же, запах от нее какой-то странный. У меня двое детей, как купать прикажете?", - сетует она.

Корреспондент ИнАктау обратился ГКП "Каспий жылу, су арнасы", в частности к главному инженеру Аскару Дузмагамбетову, чтобы прояснить ситуацию.

По словам главного инженера, цвет воды связан с повышением уровня железа при запуске тепловой системы.

В  то же самое время мы побеседовали со специалистом ТОО "МАЭК-Казатомпром" Коганатом Нуржабайулы.

По его словам, наш город спроектирован так, что теплоснабжение и горячая вода идет по однотрубной системе. В летнее время из-за теплой погоды, циркуляция отключается, чтобы в домах населения не было жарко. За это время сети загрязняются, образуется накипь и т.д. В свою очередь местные коммунальные службы перед холодным временем года должны осуществлять промывку этих сетей, а для этого требуется большое количество воды, которая, естественно, стоит денег, и именно поэтому некоторые службы пренебрегают данным правилом. В результате у жителей из крана течет "нефть".

Коганат Нуржабайулы отметил, что примерно восемь-десять лет назад ими были установлены фильтры, но из-за пренебрежения коммунальных служб и они не спасают ситуацию.

Специалист порекомендовал воздержаться от использования такой воды. По его мнению, ситуация придет в норму через полторы-две недели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#грязнаяводы #Каспийжылу #суарнасы #МАЭК-Казатомпром
Объявления
live comments feed...