• Главная
  • На строительство опреснительного завода в Курыке потребуется 50 миллиардов тенге
14:03, 24 октября 2017 г.

На строительство опреснительного завода в Курыке потребуется 50 миллиардов тенге

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

Необходимый для региона опреснительный завод планируется построить с помощью инвесторов на основе ГЧП, сообщает ИнАктау.

Как сообщил председатель правления регионального центра ГЧП Елдан Алибеков, на строительство и эксплуатацию опреснительного завода в селе Курык был объявлен конкурс, на участие в котором подали заявки 20 иностранных компаний. Проект оценивается в 50 миллиардов тенге, поэтому конкурсанты проходили тщательный отбор.

"Сейчас определены двухэтапные конкурсные процедуры, первый этап конкурса завершен. Двадцать иностранных компаний получили документацию, технические задания. Из них девять компаний представили документы на квалификационный отбор. Комиссией была выбрана одна компания, которая прошла отбор по финансовым, материальным и трудовым ресурсам, необходимым для реализации этого проекта", - сообщил Елдан Алибеков.

По проекту мощность опреснительного завода составит 50 тысяч кубов, его строительство планируется на мысе Жыланды в Каракиянском районе. Для этих целей выделен земельный участок площадью 20 гектаров. Вода пойдет для нужд населения, промышленных предприятий и сельского хозяйства.

"Договор планируется заключить до конца этого года, в первый квартал 2018 года инвестор должен будет разработать ПСД и после согласования приступить к строительству этого объекта", - заключил председатель правления.

Напомним, ранее акимат Мангистауской области подписал меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве с двумя компаниями-инвесторами - "BELTWAY GROUP" и "SAB BON".

Закон "О государственно-частном партнерстве" был принят 31 октября 2015 года. В 2016 году стартовала работа по новому закону. В Мангистау за это время было заключено девять договоров ГЧП и 30 пул-проектов.

На строительство опреснительного завода в Курыке потребуется 50 миллиардов тенге, фото-1
На строительство опреснительного завода в Курыке потребуется 50 миллиардов тенге, фото-2
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#опреснительныйзавод #Курык #мысЖыланды
Объявления
live comments feed...