• Главная
  • Валерия Порохова: о хиджабе, джихаде и почему в исламе запрещено есть свинину
13:47, 29 октября 2017 г.

Валерия Порохова: о хиджабе, джихаде и почему в исламе запрещено есть свинину

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

В Актау при поддержке НПУ "Эко Мангистау" и ОФ "Аялы Алакан" в рамках программной статьи президента РК "Болашаққа бағдар: рухани жанғыру" прошло публичное выступление известного переводчика Корана Валерии Пороховой на тему "Ислам как он есть. Роль религии в обществе", сообщает ИнАктау.

Специальный гость из Москвы, первая женщина-переводчик Корана с арабского на русский язык, ведущий мусульманский общественный деятель, которая вошла в книгу "1000 самых влиятельных женщин мира по версии ООН", Валерия Михайловна поделилась слушателями собственной интерпретацией ислама, его значением и ролью в жизни мусульманина.

Как сообщила Валерия Порохова, она является родом из дворянской семьи, воспитывалась в лучших традициях этого сословия, где огромное значение предавалось образованию. Она вышла замуж за сирийца, сына крупного шейха, родила двух сыновей, которые также исповедуют ислам.

По ее словам, ей понадобилось 11 лет, чтобы перевести Коран.

"Я сначала перевела Коран, потом я его осмыслила, потом пропустила через бессонные ночи, когда я думала над каждым аятом. Я прагматична, для того, чтобы проникнуться текстом Корана, мне понадобилось 11 лет, ведь я родилась в другой культуре", - рассказала Валерия Михайловна.

Как она продолжила, ей было понятно, что переводит Коран на русский язык для высокообразованного русскоязычного читателя, поэтому очень тщательно изучала хадисы.

"У меня переведено двести хадисов, для того чтобы выбрать их, я прочитала шесть тысяч хадисов. Я с ними просидела три года. На выбор у меня ушло три года, а на перевод три месяца. Я должна была согласовать содержание хадисов с департаментом по переводам Корана на иностранные языки во Всемирной исламской научно-исследовательской академии", - объяснила лектор.

Конечно, не все проходило гладко, крупнейшая русскоязычная комиссия подключается на проверку перевода - сама переводчик привозит им только первую треть перевода Корана. Комиссия после проверки вызывает ее, вносит свои коррективы, понимая, что человек со всей душою взялся за святое дело, дают одобрение на дальнейший перевод священной книги.

Рассказывая о процессе работы над переводом, Валерия Порохова ответила на вопросы аудитории. Люди задавали разные вопросы, одним из злободневных стал - ношение хиджабов.

Атрибутика верующей мусульманки или способ, чтобы найти мужа-мусульманина, который не пьет и не гуляет, так поставила этот вопрос спикер.

Как объяснила Валерия Михайловна, хиджаб должна надевать девушка после осмысления ислама.

"Что означает хиджаб, спросили у Пророка? Он сказал голову, разрез грудей, написано так "сексуальные красоты, ноги, руки обязательно должны быть закрыты, лицо должно быть полностью открыто", - пояснила переводчик.

Невероятной глупостью считает сведущая лектор, когда девушки-славянки облачаются в хиджабы, чтобы привлечь мужа-мусульманина, сами не понимая истинное предназначение этой одежды.

"Роскошные русские девушки влюбились в ислам, хотят замуж за мусульманина, и все нарядились в хиджабы. Вот это считается их очень большой ошибкой. Мужчины настороженно относятся к этим девушкам, они сначала думают "О, как здорово, она одета в хиджаб", а потом начинают говорить, что она ничего не понимает об исламе. Она оделась, потому что хочет мужа мусульманина, который не гуляет и не пьет", - сообщает Валерия Порохова. (Думаю, этот вопрос можно отнести ко всем девушкам, не только к славянкам – примечание автора).

У девушки, намеревающейся надеть хиджаб, должно быть полное понимание ислама. Валерия Михайловна завершает ответ на этот вопрос выдержкой из Корана:

"Не спеши стихи Корана повторять, пока их смысл не будет постигнут твоим умом. В аятах написано мы посылаем это для знающих, для разумеющих, для тех, чей разум светел".

Другими важными вопросами были такие темы "Почему запрещена свинина?", "Что такое джихад?".

Как пояснила Валерия Порохова, свинина повторяет мышечную ткань человека. Кто ест это мясо, все равно что каннибалист, поэтому мусульманину запрещено есть это мясо.

Джихад – это милосердие, добродеяние. Джихад категорически не предусматривает оружие. Аллах ни в чем не стерпит преступление. Военный джихад не разрешен в Коране. Единственное, когда вы можете взять оружие в руки, это при нападении со стороны. И если твой враг сложил оружие, то и ты сложи. Люди сами не могут взять оружие и пойти на другую территорию. Это запрет Корана. Не разрешен выход на войну за пределы твоей государственности.

Рассказывая об этом, Валерия Михайловна приводит в пример хадис.

"Мне нравится один хадис, когда два мусульманина скрестили мечи, один погиб, а второй остался жив. И у пророка спрашивают: "О, посланник Аллаха скажи, что будет с этими людьми?", и он отвечает "И тот, и другой пойдут в ад". У тут у него спросили: "Понятно, что тот, который убил, пойдет в ад, но тот который умер, почему он пойдет в ад?", Пророк отвечает "Оба пойдут в ад, потому что у обоих было одно и тоже намерение – убить". Если у одного намерение сбылось, а у другого не сбылось, то все равно в суде они будут отвечать одинаково".

Читайте также о том, как в Отпан Тау отметили 10-летие историко-культурного комплекса.

Валерия Порохова: о хиджабе, джихаде и почему в исламе запрещено есть свинину, фото-1
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ислам #хиджаб #джихад #религия
Объявления
live comments feed...