• Главная
  • Праздник хлеба хотят учредить в Казахстане
17:59, 9 декабря 2017 г.

Праздник хлеба хотят учредить в Казахстане

фото: из сети интернет

фото: из сети интернет

Члены парламентской фракции "Народные коммунисты" предложили премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву, министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову и министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы учредить празднование Дня хлеба в стране, сообщает ИнАктау со ссылкой на Zakon.kz.

Как отметил в запросе мажилисмен Владислав Косарев, жители страны восхищаются достижениями хлеборобов, так как  механизаторы, сотрудники аграрной науки, работники элеваторного и мукомольного производства, технологи, пекари, продавцы хлебобулочных изделий сегодня  могут обеспечить хлебом до 100 миллионов человек. 

Депутаты предложили в этот день организовывать ярмарки, на которых казахстанцев будут угощать разными видами хлебобулочных изделий. А чиновникам предлагается навещать больных, пожилых людей и в подарок презентовать им баурсаки, булочки или просто хлеб. Среди хлеборобов можно учредить награды, грамоты, призы. Такой праздник, по мнению депутатов, поможет жителям понять важность продукта для страны.

Стоит отметить, что по сообщению Комитета по статистике Министерства Национальной экономики РК, в Мангистау за прошедший ноябрь зафиксированы самые высокие цены на хлеб.

Согласно предоставленным данным, килограмм пшеничного хлеба из муки первого сорта стоит 156 тенге, тогда как по республике его средняя стоимость 125 тенге. Что касается Актау, то цена хлеба с прошлого года в областном центре повысилась на 35 тенге.

Читайте также о том, как Мангистауская область остается в пятерке регионов с самыми дорогими коммунальными услугами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#хлеб #Деньхлеба #праздник
Объявления
live comments feed...