• Главная
  • Уличное освещение Актау планируют перевести на энергосберегающие технологии
19:00, 2 февраля 2018 г.

Уличное освещение Актау планируют перевести на энергосберегающие технологии

фото из сети Интернет

фото из сети Интернет

Нововведения планируют осуществить за счет инвесторов. Об этом на брифинге на площадке РСК рассказала заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова, передает ИнАктау.

"Есть инвесторы – это казахстанско -китайская компания. Она предложила интересную модель по замене наших опор уличного освещения, ламп на энергосберегающие. Мы достигли в ними определенных договоренностей, выделили необходимые ресурсы. Вскоре приступим к практической реализации. Схема такая – инвестор за счет собственных средств заменяет все наше освещение в Актау. Пилотно в нескольких микрорайонах нам уже лампы заменили. И мы видим, что эти энергосберегающие технологии позволяют экономить средства, которые мы выделяем из местного бюджета на освещение, до 40 процентов", - рассказала заместитель акима региона.

В прошлом году сразу в нескольких школах Актау реализовали проект по энергосбережению. Теперь эти учреждения платят за коммунальные услуги в среднем на 40 процентов меньше. При поддержке казахстанского Центра ЖКХ подобные работы проведут во всех школах Актау и Мунайлинского района.

Кроме того, в области уже приступили к строительству ветровых и солнечных электростанций. Их строят в Тупкараганском районе и в селе Шетпе. Реализовывают проект инвесторы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#освещение #технологии #энергосбережение
Объявления
live comments feed...