• Главная
  • Информацию о карантине в селах Мангистау из-за бешенства животных опровергли в акимате
14:20, 16 февраля 2018 г.

Информацию о карантине в селах Мангистау из-за бешенства животных опровергли в акимате

фото ИнАКтау

фото ИнАКтау

Информацию о карантине в селе Жармыш из-за бешенства верблюдов, опровергли на брифинге, который прошел сегодня, 16 февраля. Заместитель акима Мангистауской области Бекмурат Жусупов сообщил, что на сегодняшний день в Мангистауской области было выявлено всего пять случаев заражения животных бешенством: два в Жармыше и три в Каракиянском районе, передает ИнАктау.

По словам Бекмурата Жусупова, властями уже приняты меры ограничения для скотных дворов, где был выявлены больные животные.

"Информация о том, что в селах был объявлен карантин, опубликованная в некоторых СМИ, является недостоверной. У нас есть два вида санкций – это ограничение и карантин. Мы наложили ограничения на скотные дворы, где обнаружены признаки той или иной болезни. То есть ограничивается перемещение животных с этого двора, а также проводятся дезинфицирующие мероприятия, скоту делаются прививки. На сегодняшний день были привиты 50 процентов поголовья верблюдов нашей области. Объем прививок в год определяется многими факторами: от предыдущих периодов обнаружения той или иной болезни и размеров угрозы. Поэтому не всегда прививается все поголовье животных", - рассказал Бекмурат Жусупов.

Причиной бешенства, по мнению специалистов, мог послужить ненадлежащий уход за животным.

В селе Жармыш на текущий момент специальный отряд ведет работы по дезинфекции, животным делают прививки. Вакцинацию также пройдут ветспициалисты и семьи, имевшие прямой контакт с заражённым скотом.

После получения полного анализа ситуации, будет проведена коррекция объемов закупа препаратов, используемых для прививания животных. Мангистауская область, отметили участники брифинга, является одним из регионов, где бешенство у животных встречается крайне редко по сравнению с другими регионами Казахстана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#верблюды #скот #животные #бешенство #жармыш #карантин
Объявления
live comments feed...