• Главная
  • Стихийный авторынок "достал" актаусцев
19:03, 27 февраля 2018 г.

Стихийный авторынок "достал" актаусцев

фото ИнАктау

фото ИнАктау

Жители села Баскудук, микрорайонов "Шыгыс" и близлежащих к автодрому домов пожаловались на стихийный авторынок. По их мнению, от торговцев автомобилей постоянно остается мусор, они перегораживают проезды и портят внешний облик города, передает ИнАктау.

Горожане полагают, что основной причиной возникновения стихийного рынка является простое нежелание торговцев железными конями платить аренду на законной и предусмотренной для этого территории.

"Автомобили продавцов не только занимают городскую землю и портят внешний вид — этот незаконный бизнес существует в обход налогов, и нашим налоговикам стоит провести рейд в субботу либо в воскресенье. Автовладельцы загораживают проезжую часть, создают аварийную ситуацию, и оставляют после себя мусор, что приводит к полной антисанитарии.  Люди устали от бесконечной суеты, шума и грязи", - сетуют жители.

В конце-концов, отмечают они, рынок угрожает их безопасности, так как рядом проходит высоковольтная линия и газораспределительный пункт (ГРП).

Помимо прочего, по словам горожан, торговцы игнорируют дорожные знаки, запрещающие останавливаться или парковаться в том месте.

"Владельцы автотранспорта нарушают ПДД, оставляют транспортные средства. В соответствии с законом должны заплатить штрафы либо привлекаться к уголовной ответственности. Кроме того, торговцы автомобилями затрудняют движение транзитного автотранспорта", - рассказали жители.

Уже сегодня жители сел и микрорайонов направили несколько обращений с просьбой заняться проблемой стихийного авторынка.

В Управлении земельных отношений Мангистауской области коррсепонденту ИнАктау сообщили, что неоднократно проводили разъяснительные беседы с продавцами автомобилей, но последние все равно приезжают и торгуют на территории автодрома.

"В апреле-мае текущего года мы планируем переселить автоторговцев на авторынок в районе автоЦОНа, где им будет предоставлена торговая площадь вместимостью 250 автомобилей. До этого мы не раз разговаривали с ними, что им запрещено торговать на данной территории, но они все равно приезжают", - сообщил главный специалист областного управления земельных отношений Батырбек Тажимуханов.

В Местной полицейской службе города Актау рассказали, что жалобы от местных жителей поступали к начальнику УВД города Актау. После чего полицейские и представители городского акимата провели рейд по стихийному авторынку.

"В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения в части соблюдения требований договора об аренде земельного участка и прилегающей территории (строительство коммерческих объектов, складских помещении и парковочной стоянки, благоустройство прилегающей территории в радиусе 15-20 метров от объекта, осуществление санитарной очистки, вывоз ТБО и т.д.)", - сообщили в МПС УВД города Актау.

На сегодняшний день МПС УВД города Актау направили письмо в городской акимат о принятии необходимых мер в отношении землепользователей согласно договора об аренде земельного участка.

Напомним, ранее продавцы авторынков Мангистау пожаловались на нехватку торговых площадей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#стихийныйрынок #автомобили #нарушения #жалобы #горожане #бесит
Объявления
live comments feed...