• Главная
  • Новый метод лечения туберкулеза будут применять в Мангистау
18:13, 15 марта 2018 г.
Надежный источник

Новый метод лечения туберкулеза будут применять в Мангистау

фото облздрава

фото облздрава

Новые противотуберкулезные препараты "Деланамид" и "Бедаквилин", полученные по линии Глобального фонда ООН по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, начали применять для лечения 60 больных, страдающих туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью. Лекарства уже зарекомендовали себя в Европе и помогли 70 процентам больных, передает ИнАктау со ссылкой на пресс-службу Мангистауской областной больницы.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил главный врач диспансера Куат Титанов. По его словам, если лекарство хорошо покажет себя в ближайшие три года, то закупать его будут на средства, выделенные из местного бюджета.

Помимо прочего к больным, страдающим множественно - лекарственно устойчивой формой, с начала текущего года применяется краткосрочный режим лечения – от девяти до 12 месяцев.

"Ранее минимальный срок лечения составлял два года. Противотуберкулезные препараты для проведения краткосрочного режима мы получили на 27 больных. Большую часть лекарств нового поколения планируется применять для оздоровления детей, которые будут находиться в стационаре два-четыре месяца. Остальную часть схемы они будут получать амбулаторно. Фтизиатры области обучены в столичных институтах методам лечения новыми препаратами. Прогнозируется, что введение новых схем даст снижение заболеваемости и смертности среди пациентов с широкой и множественной лекарственной устойчивостью", - сказал Куат Титанов.

Главный врач диспансера отметил и снижение уровня заболеваемости туберкулезом - на 9,6 процентов, среди детей - на 32,6 процентов. За прошедший год от туберкулеза погибли два человека из Актау и Мунайлинского района. Показатель смертности сегодня составляет 0,3 на 100 тысяч населения.

Самой распространенной формой заболевания, отметил специалист, остается туберкулез легких.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туберкулез #лечение #препараты #новые
Объявления
live comments feed...