• Главная
  • Новый университет и студенческий городок появятся в Актау (ФОТО)
18:00, 24 апреля 2018 г.

Новый университет и студенческий городок появятся в Актау (ФОТО)

фото: ИнАктау

фото: ИнАктау

В Актау откроют Казахстанский морской университет, к строительству которого планируется приступить через месяц. Об этом сообщил генеральный директор научно-производственной корпорации "Central Asian technique, technology and innovation" Сайлау Касабеков, передает ИнАктау.

Проект представит собой небольшой городок, где помимо самого здания университета будут построены общежития квартирного типа, как для студентов, так и для преподавателей, в том числе из зарубежных стран.

Университетский городок раскинется вблизи жилого комплекса "Green Park" 17 микрорайона. Площадь участка, выделенного под строительство, составляет 9,2 гектара. Завершить проект планируется через три года.

"Мы планируем построить три высотных общежития на 1500 тысячи студентов. Они будут называться "дома студентов". В здании будут однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В однокомнатных будут проживать по три студента, в двухкомнатных – пять", - говорит Сайлау Касабеков.

Будущий университет примет порядка 2500 студентов, магистрантов и докторантов. Несмотря на то, что морской университет у большинства ассоциируется с мужским делом, в нем знания будут получать и девушки, которые смогут обучаться специальностям в области ветеринарии, санитарии, отчасти медицинским специальностям, которые необходимы в морском деле.

Также планируется построить два пятиэтажных дома на 98 квартир и для преподавателей, где они смогут проживать семьями.

"Мы рассчитываем поселить там часть преподавательского состава из зарубежа, а также местных молодых специалистов и докторов PhD", - сказал генеральный директор.

Помимо общежитий, на территории университета будет возведен большой спортивный комплекс, который включит в себя два плавательных бассейна – один для спортивного плавания, другой для проведения учебныхзанятий.

Средства на строительство университетского городка выделили отечественные инвесторы. Проект обойдется в 15 миллиардов тенге, часть из которых пойдет на приобретение современного обучающего оборудования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#морскойинситут #стеденческийгородок #новаястройка #проект
Объявления
live comments feed...