
14:20, 3 мая 2018 г.
В Мангистау пройдет "звездный дождь"

фото из сети Интернет
С 4 на 5 мая, жители Мангистауской области смогут наблюдать невероятное по зрелищности и красоте небесное явление – Лиридовый дождь, передает ИнАктау.
По мнению экспертов, для того, чтобы в полной мере насладиться звездопадом необходимо уехать как можно дальше от любых источников света. Лучше всего падающие Лириды будет видно ближе к утру, примерно с 2.00 до 5.00 часов.
Обычно Лириды не имеют постоянных шлейфов, но могут создавать огненные шары и за некоторыми из них, все же можно увидеть яркие непродолжительные световые хвосты. Кстати, Лириды - один из старейших метеорных потоков, зафиксированные еще 2600 лет назад.
Также с 19 апреля по 28 мая в ночном небе можно наблюдать дождь из Эта-Акварид. Пик звездопада придётся в ночь на 6 мая. Правда, в полной мере насладиться этим зрелищем могут жители южного полушария, но и нам, тем, кто ходит под сводами северного, немного, как говориться, перепадет.
В нашем полушарии дожди из Эта-Акварид не такие обильные и ярко выраженные, но если запастись терпением и провести ночь, вглядываясь в небо далеко за городом, можно «поймать» это красивое космическое явление.
Эта-Аквариды связанны с кометой Галлея.Это очень быстрые метеоры, которые производят световые шлейфы, но редко огненные шары.
Материл подготовлен по материалам из сети интернет.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
17:53
Вчера
Объявления
22:19, 20 июня
12:13, 1 июля
01:53, Сегодня
1 074
07:24, 2 июля
219
live comments feed...