• Главная
  • Нурсултан Назарбаев: "Мы должны рассматривать подписание документа как старт кооперации наших стран в новых условиях"
15:00, 12 августа 2018 г.

Нурсултан Назарбаев: "Мы должны рассматривать подписание документа как старт кооперации наших стран в новых условиях"

фото ИнАктау

фото ИнАктау

Сегодня, 12 августа, в Актау проходит V саммит прикаспийских государств, на который прибыли лидеры Казахстана, России, Азербайджана, Ирана и Туркмении. Основной темой саммита стали вопросы правового статуса Каспийского моря, сотрудничества на Каспии в сфере экономики, транспорта, экологии и безопасности, передает ИнАктау.

Переговоры по определению правового статуса Каспия идут с 1994 года, а работа над концепцией Конвенции велась более 20 лет. В проекте документа закреплены основополагающие принципы деятельности сторон на Каспийском море, вопросы разграничения морской акватории, национальных донных секторов, осуществления военного сотрудничества и хозяйственно-экономической деятельности, связанной с освоением биологических ресурсов, дна и недр, судоходства, охраны окружающей среды, морских научных исследований и многое другое.

Встречу открывал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, отметив, что сегодня будет подписан исторический документ.

"Символично, что наша встреча совпадает с международным днем Каспия. Это отличный фон для принятия важных исторических решений. Сегодня будут решены три главных вопроса: правовой статус Каспийского моря, сотрудничество на Каспии и региональная международная тематика. Море имеет важное геополитическое значение. Через регион проходят стратегические транспортные коммуникации. Море является эффективным связующим мостом между нашими странами, Европой и Азией. На сегодня Каспийские страны - это динамически развивающиеся государства. Общее их население составляет порядка240 миллионов человек. Некоторые эксперты скептически оценивали, сомневались, что мы можем договориться, но нам удалось прийти к общему знаменателю и пониманию. В ближайший час будет подписана конвенция. Нелегко сложился консенсус и не сразу, потребовалось немало совместных усилий сторон. Особо хочу отметить роль всех предыдущих саммитов, которые предавали необходимый политический импульс. Сегодня, по истечении почти четверть века, мы смогли превратить Каспий в море дружбы. Конвенцией определяются права и обязательства сторон в отношении Каспийского моря, включая его недра, воздушные пространства, с разграничением суверенитета, прав на недропользование, прокладку подводных трубопроводов, биологических ресурсов моря и другие вопросы. Он регулирует безопасность, ликвидацию ЧС, военную деятельность прикаспийских государств. Нами создан механизм под эгидой МИД, который на регулярной основе будет обсуждать все вопросы. Сегодня будут подписаны шесть важных договоров, которые продвинут наши отношения в торговле, транспорте и безопасности. Конвенция создает эффективный правовой режим. Мы должны рассматривать подписание документа как старт кооперации наших стран в новых условиях", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Особое внимание глава государства уделил экологической остановке на Каспии.

"Внимание должно уделяться сохранению генофонда осетровых, большая часть популяции которых, находящихся в Каспийским море, сосредоточенна у нас - 90 процентов. За последней несколько лет поголовье сократилось в десять раз. В 2014 году нами заключено соглашение о рациональном использовании биоресурсов. С 2010 года в целях сохранения популяции осетровых действует мораторий на вылов, но количество задержаний нарушителей только растет. Увеличилось количество изъятых сетей. В это связи, в целях сохранения уникальной экологии моря, необходимо заключить пятисторонний документ, касающийся сотрудничества промыслов. Наладить постоянный взаимообмен оперативной информацией лиц, специализирующихся на этом бизнесе", - отметил глава государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#саммит #назарбаев #президент #каспий #путин
Объявления
live comments feed...