• Главная
  • Работы на святыне Алты-кулаш аулие в Актау планируют возобновить
09:55, 27 августа 2018 г.

Работы на святыне Алты-кулаш аулие в Актау планируют возобновить

фото акимата МО

фото акимата МО

Сама святыня Алты- кулаш аулие сохранит свой облик. Планируется обновить ограждение святого места, передает ИнАктау со ссылкой на пресс-службу акимата области.

По данным археолога Андрея Астафьева, Алты-кулаш аулие относится к X-XI векам. В 2006 году по решению областного маслихата в рамках программы "Мәдени мұра" святыня была занесена в список культурных мест.

Работы на святыне Алты-кулаш аулие в Актау планируют возобновить, фото-1

"В ближайшее время, святыня с многолетней историей должна стать духовным и паломническим центром. Также должны быть созданы все условия для гостей города. Потому что это место будет одним из главных туристических объектов города. Должна быть облагорожена территория мечети для удобства верующих", - сказал глава региона.

Напомним, в 1996 году была огорожена территория Алты-кулаш аулие и начато строительство памятника-мавзолея. Но оно так и не было завершено. 20 лет проблема не находила своего решения. Святыня, расположенная в центре города, оставалась заброшенной. Аксакалы не раз обращались в компетентные органы с просьбой восстановить святое место.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мечеть #святыня #строительство
Объявления
live comments feed...