• Главная
  • Спасем тюленей: благотворительная акция пройдет в Актау
16:10, 20 сентября 2018 г.

Спасем тюленей: благотворительная акция пройдет в Актау

Спасем тюленей: благотворительная акция пройдет в Актау

По критериям Красного списка Международного союза охраны природы и природных ресурсов, каспийский тюлень сегодня находится под угрозой исчезновения. Виной тому изменение климатических условий и деятельность человека, передает ИнАктау.

Сегодня, 20 сентября, в 19.00 часов на набережной у амфитеатра в 15 микрорайоне, пройдет благотворительная акция по сбору средств на чипирование каспийских тюленей. Чипы, вживленные особям, по мнению организаторов, помогут отследить миграцию морских животных и выявить факторы, негативно влияющие на нее и на их существование в акватории моря.

"По исследованиям Института гидробиологии и экологии, Казахского научно-исследовательский институт рыбного хозяйства», было выяснено, что тюлени запутываются в рыболовных сетях, с лежбищ тюленей сгоняют охотники, браконьеры и просто любопытствующие, влияет также общее загрязнение моря, которое ведет к болезням тюленей, сокращению рождаемости и смертности", - рассказывает один из организаторов Гульнара Жунусова.

В ходе акции организаторы надеяться собрат средства, которые пойдут на покупку 30 спутниковых чипов по программе Argos –они позволят исследовать текущую ситуацию с животными и принять меры по их сохранению популяции. Стоимость одного чипа и его годовое обслуживание, по информации организаторов, составляет три тысячи долларов.

В программе мероприятия горожан ожидает познавательный видеоролик по сохранению и защите каспийского тюленя, выступление специалиста из Института гидробиологии и экологии по экологическому просвещению, творческие конкурсы, выступление творческих студий (вокал и танцы), флешмоб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тюлени #спасение #каспий #благотворительность #спасение
Объявления
live comments feed...