• Главная
  • Шок – это по-нашему: огромные задолженности по налогам появились у актаусцев из ниоткуда
13:58, 27 сентября 2018 г.

Шок – это по-нашему: огромные задолженности по налогам появились у актаусцев из ниоткуда

Шок – это по-нашему: огромные задолженности по налогам появились у актаусцев из ниоткуда

Сегодня, 27 сентября, в Центре по оказанию услуг управления госдоходов по городу Актау не протолкнуться. Люди пришли разбираться с огромными задолженностями по налогам, которые, по их словам, образовались на пустом месте. Люди пеняют на сбой в системе. В управлении отметили, что никаких сбоев не было, передает ИнАктау.

Один из жителей города получила квитанцию о задолженности по налогу на транспорт в 300 тысяч тенге.

"Я только в июне машину приобрел. Такого долга быть не может. В Центре сказали, что ошибка программы. Теперь вот нам нужно оспаривать и доказывать, что сумма начисления ошибочна",-рассказал мужчина.

У других посетителей Центра похожие проблемы. Задолженности по уплаченным штрафам вместе с пеней за "неуплату" превышают 150 тысяч тенге. Люди простаивают в очередях по пять часов, чтобы доказать, что в Управлении ошиблись. Однако выходит это не у всех.

"У меня все штрафы оплачены, но сейчас они выходят как неоплаченные и на них накапала пеня. Я не сохраняю чеки об оплате. Теперь я не могу доказать, что уже все оплатила. Мне придется платить повторно, плюс еще и огромную пеню", - говорит жительница города.

"Я пять лет назад продала машину, все переоформила, все налоги заплатила. Уже после поменяла гражданство Казахстана на Российское. Никаких задолженностей по налогам у меня не было. И вот сейчас мне приходит квитанция на оплату транспортного налога в 20 тысяч тенге. Как сейчас доказывать свою правоту? У меня, конечно же, не сохранилось чеков пятилетней давности", - рассказывает еще одна женщина.

Заместитель руководителя Управления государственных доходов по городу Актау Бахтияр Омаров пояснил, что крупные сумы набежали из-за того, что люди не платили налоги.

"У нас есть налогоплательщики, которые не платили налог на транспорт по три-пять лет, либо имеют крупногабаритный транспорт. Отсюда может возникнуть такая сумма. Никаких сбоев в системе у нас не наблюдается", - говорит заместитель руководителя управления.

Бахтияр Омаров также рассказал о том, какие действия предпринять, в случае если налогоплательщик не согласен с суммой налога.

"Любой человек может прийти в управление в рабочее время, с 09:00 до 20:00 часов, а затем подойти к специалисту и сделать сверку с данными нашего ведомства", - сказал заместитель руководителя.

Если человеку набежала пеня, которая на самом деле погашена, а чеков не сохранилось, необходимо обратиться в банк, через который осуществлялась оплата, запросить чек и подойти в управление.

Представитель Управления напомнил, что до 1 октября текущего года гражданам надо оплатить налог на землю и имущество, а налог на транспорт – до 31 декабря текущего года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#налоги #дгд #штрафы #пеня #должники #скандалвдгдактау
Объявления
live comments feed...