• Главная
  • Мангистауским сельчанам предложили развивать туризм
14:00, 16 октября 2018 г.

Мангистауским сельчанам предложили развивать туризм

Мангистауским сельчанам предложили развивать туризм

Жителям удаленного села Аккудык, которое расположено недалеко от туристических маршрутов Устюртского заповедника, предложили попробовать себя в сфере туризма – предоставлять путешественникам  ночлег,  национальную пищу,  казахские традиционные вещи и сувениры. Многие сельчане отнеслись к такому предложению скептически, передает ИнАктау.

На встрече с представителями Устюртского заповедника жителям Аккудыка показали фильмы о красотах края и рассказали, что в настоящее время экотуризм в Мангистау становится популярным, чем  можно было бы воспользоваться с точки зрения заработка.

"Для туриста из Европы или Америки не нужен комфорт. Они ищут как раз отдаленные от цивилизации места, чтобы в тишине отдохнуть от шума современных городов, от того же интернета и сотовой связи. Во всем мире турист для местных жителей – это источник дохода. Можно иметь стабильный заработок, например, выступая в роли гида-проводника, предоставляя в аренду гостевые домики и юрты, верховых лошадей и верблюдов, изготавливая и продавая изделия национального рукоделия, предоставляя услуги казахской кухни, предлагая экологически чистые шубат, балкаймак, курт и т. д.", – отметил Мендыбай Агиев, заместитель директора Устюртского заповедника.

Сами сельчане к такому предложению отнеслись скептически. Они больше ратуют за начало добычи газа у южных границ Устуртского  заповедника  компанией  "КМГ-Кансу Оперейтинг", которая  уже несколько лет ведет  полевые работы по уточнению запасов "голубого топлива". Представители компании неоднократно встречались с жителями Аккудука и обещали им трудоустройство, когда месторождение заработает.

"Сельчане бояться, что в глуши туристам взяться неоткуда. Однако за девять месяцев текущего года 180 человек воочию оценили красоту нашей природы. Люди приезжают из России, стран Европы, США, Японии, а также из Актау и других областей Казахстана. Поток туристов увеличится, если они смогут не только посетить эти места, но и окунуться в национальный быт", - считает руководитель отдела экологического просвещения и туризма Эльнара Бекмагамбетова.

Сельчанам было предложено составить список заинтересованных в экотуризме жителей села с кратким описанием намерений по организации сервисных услуг для туристов и с обязательным указанием сумм необходимых затрат. Затем эти бумаги будут переданы областному управлению туризма, региональной палате предпринимателей и ТОО "КМГ-Кансу Оперейтинг" на рассмотрение возможностей для финансирования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#туризм #Мангистау #устюрт #сельчане #туризммангистау #экотуризм #красивыеместамангистау
Объявления
live comments feed...