• Главная
  • "Проще снести Актау и построить новый город": коммунальщики о системе водоснабжения
16:23, 17 октября 2018 г.

"Проще снести Актау и построить новый город": коммунальщики о системе водоснабжения

"Проще снести Актау и построить новый город": коммунальщики о системе водоснабжения

На изменение системы водоснабжения Актау могут потребоваться десятки миллиардов тенге, передает ИнАктау.

Как в шутку отметили представители коммунальных служб Актау, проще снести Актау и построить новый город, чем менять существующую с 60-ых годов систему водоснабжения.

"Не только от МАЭКа трубы придется менять и делать четыре вместо двух, а еще и внутри микрорайонов и внутри домов. Это нужно полностью схему менять. Я думаю, что это нереально", - отметил на брифинге Аскар Дузмагамбетов, главный инженер компании "Каспий жылу, су арнасы".

За 55 лет больше половины сетей в Актау износились. За эти годы проводились лишь текущие ремонты. А на капитальный ремонт магистральных сетей денегпока нет.

"Это колоссальные средства. Можно, конечно, постепенно все поменять, но весь город – это нереально. Вот, к примеру, в третьем микрорайоне на месте домов, которые пошли под снос, мы полностью поменяли все инженерные сети. На это ушло больше 500 миллионов тенге. И это только на один микрорайон",- сказал Кайрыт Акыбаев, и.о. начальника отдела ЖКХ г. Актау.

О том, чтобы заменить все металлические трубы (а именно в них скапливается вся ржавчина и взвеси, которые и приводят к тому, что из кранов жителей течет "нефть") на пластиковые,пока речи не идет. Да и не придумали пока такой пластик, который выдерживает температуру +150 градусов и давление в 12 атмосфер.

"Есть трубы, которые выдерживают максимум 130 градусов. Зачем такие ставить, чтобы потом в мороз их прорвало? В квартирах даже пластиковые трубы, несмотря на заверения производителей, служат максимум пять лет. Потом они разрушаются", -рассказал Аскар Дузмагамбетов, главный инженер компании "Каспий жылу, су арнасы".

Напомним, коммунальщики призвали жителей Актау воздержаться от использования горячей воды 7-10 дней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вода #гразнаяводаактау #грязьизкрана
Объявления
live comments feed...