• Главная
  • Ущерб в 1,3 миллиарда тенге нанесли государству пойманные в Мангистау браконьеры
11:18, 28 октября 2018 г.

Ущерб в 1,3 миллиарда тенге нанесли государству пойманные в Мангистау браконьеры

Ущерб в 1,3 миллиарда тенге нанесли государству пойманные в Мангистау браконьеры

Всего за почти четыре года правоохранительные органы изъяли из незаконного оборота 23,4 тонны осетрины, передает ИнАктау со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Мангистауской области.

За указанный период по фактам браконьерства было зарегистрировано 151 дело, из которых лишь 17 дошли до суда. Еще 221 дело было заведено по фактам незаконной перевозки и хранению рыбы осетровых пород, из которых 198 дел были направлены в суд, а по оставшимся 23 прерваны сроки расследования.

"Кроме того установлено, что в результате несвоевременного обращения в суд не реализованы ранее изъятые вещественные доказательства (рыба и икра) на сумму 17,3 миллионов тенге", - сообщили в пресс-службе.

Сотрудниками областной прокуратуры были выявлены неправомерные действия и со стороны Департамента полиции по Мангистауской области, сотрудники которой сдавали, а затем реализовывали конфискованную рыбу у индивидуальных предпринимателей.

"Законодательством предусмотрен порядок реализации рыб только государственными предприятиями. Несмотря на это, Департаментом полиции области заключен договор с индивидуальным предпринимателем", - добавили в областной прокуратуре.

Напомним, 20 октября на трассе Актау-Форт-Шевченко полицейские задержали бывшего майора полиции с 318 килограммами осетра. Днем ранее в 22 микрорайоне Актау был остановлен водитель, в автомобиле которого обнаружили 223 килограмма рыбы осетровой породы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#браконьеры #осетрина #прокуратура #суд
Объявления
live comments feed...