
16:35, 13 ноября 2018 г.
Вызывающие рак препараты изымают из казахстанских аптек

Лекарственные препараты "Вазар", "Нортиван" и "ВазарН", в которых содержится активное вещество валсартан, изымаются из казахстанских аптек, передает NUR.KZ со ссылкой на Национальный центр экспертизы.
В августе-месяце текущего года Минздрав РК уже отзывал некоторые лекарства, содержащие валсартан. Аналогичные меры принимались в ряде других стран мира.
Из казахстанских аптек препараты с этим активным компонентом стали изымать после проведенного исследования и выявления опасных побочных эффектов.
Оказалось, что лекарственные средства китайской компании "Чжэцзян Хуахай Фармасьютикал Ко.Лтд" с валсартаном содержат N-нитрозодиметиламин (NDMA). Если его принимать каждый день и на протяжении долгого времени, это может вызвать рак.
В связи с чем, сейчас все препараты данной линии изымают в Казахстане.
При этом, по словам руководителя Комитета фармации Минздрава РК Людмилы Бюрабековой, страдающие серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями могут прекратить курс лечения только после согласования с наблюдающим за ними врачом. Надо срочно идти к своему специалисту для назначения заменителя.
Как говорит Людмила Бюрабекова, аналогов сегодня достаточно. Есть и не запрещенные препараты с валсартаном. Поскольку в них не содержится NDMA, они безопасны для пациентов.
Для проверки наличия лекарственных средств можно воспользоваться сайтом НЦЭЛС.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
11:43, 30 июня
57
live comments feed...