• Главная
  • "Роскошный особняк" якобы акима Бейнеуского района вызвал негодование у пользователей Сети (ВИДЕО)
14:11, 19 декабря 2018 г.

"Роскошный особняк" якобы акима Бейнеуского района вызвал негодование у пользователей Сети (ВИДЕО)

фото: скриншот с видео

фото: скриншот с видео

На одном из YouTube-каналов опубликовано видео, на котором, по утверждению автора ролика, запечатлен особняк акима Бейнеуского района Бейнеубека Абилова, передает ИнАктау.

Неизвестная женщина проводит экскурсию по спальням, детским комнатам и санузлам. Сотни квадратных метров двухэтажного дома украшены позолотой, лепниной, громоздкими люстрами и дорогой мебелью.

Однако в самом акимате Бейнеуского района информацию о том, что коттедж принадлежит Бейнеубеку Абилову, опровергли.

"Информация является ложной. Дом не принадлежит районному акиму. Видео и фотографии в ролике не имеют никакого отношения к нему. Выяснилось, что распространяемое в интернете видео является ложным и информация в нем недостоверна. По этому факту будут приняты меры", - сообщили в акимате района.

Тем временем, депутат Мажилиса Меруерт Казбекова рассказала о многомиллионных покупках недвижимости в регионах, передает Tengrinews.kz.

В сентябре акимат Атырау приобрел пятикомнатный жилой дом с мебелью за 58 миллионов тенге. 82 миллиона тенге потрачено на два элитных жилых объекта в Усть-Каменогорске: пятикомнатную квартиру с потолками четыре метра и площадью 260 квадратов - за 45,3 миллиона тенге; четырехкомнатную квартиру площадью 210 квадратов - за 37 миллионов тенге.

Управление жилья и жилищной инспекции Шымкента объявило конкурс на покупку пяти суперкомфортабельных "служебных" квартир, на каждую из которых выделили по 43 миллиона тенге. В Кокшетау акимат приобрел четырехкомнатную квартиру площадью 145 квадратных метров за 40 миллионов тенге. В городе Аксай ЗКО даже не на приобретение жилья для акима района, а на ремонт его особняка из бюджета выделили 24 миллиона тенге", - перечислила Казбекова в депутатском запросе на имя премьер-министра. 

Также, по ее словам, в поселке Узынагаш аким Жамбылского района Алматинской области планировал приобрести жилье площадью 180 квадратных метров с паркингом и персональной парной за 35 миллионов тенге при том, что цена самого дорогого особняка в поселке не превышает 20 миллионов тенге. 

Как отметила депутат, критика в отношении таких чиновников особенно справедлива в условиях, когда казахстанцам ограничивают стоимость квартир по программе "7-20-25". 

"Фракция "Ак жол" считает, что вопрос приобретения чиновниками служебного жилья за госсчет не может оставаться на их личное усмотрение и должен быть регламентирован ценовыми параметрами и допустимой площадью такого жилья. Например, по программе"7-20-25" для того же Павлодара установлена максимальная цена жилья 15 миллионов тенге", - заявила депутат. 

Депутаты фракции попросили премьер-министра провести проверку госорганов и бюджетных организаций на предмет соответствия приобретаемого служебного жилья "соображениям элементарного приличия и рачительного использования бюджетных средств", включая случаи и условия приватизации такого жилья для личного пользования. 

"Просим установить твердые критерии обеспечения госслужащих служебным жильем, например, взяв за основу параметры госпрограммы "7-20-25" либо исходя из стандартов обеспеченности жилой площадью на члена семьи", - добавила депутат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#аким #Бейнеу #коттедж #дом #мажилис
Объявления
live comments feed...