• Главная
  • Казахстанцы обращаются в Мажилис коллективными жалобами на тарифы
18:02, 30 января 2019 г.

Казахстанцы обращаются в Мажилис коллективными жалобами на тарифы

Казахстанцы обращаются в Мажилис коллективными жалобами на тарифы

На встрече депутаты  Мажилиса Парламента РК обратились с депутатским запросом к первому заместителю премьер-министра РК Аскару Мамину по поводу неисполнения поручения главы государства по снижению тарифов на коммунальные услуги, передает Zakon.kz.

Несмотря на все заверенья властей о снижении тарифов для населения, а также после отчета акима области перед Президентом, о том, как продуктивно ведется работа в этом направлении, фактически, люди столкнулись с подражанием электроэнергии.

Но не только жителей Актау возмутили и озадачили новые тарифы на электроэнергию. С коллективными обращениями в Мажилис Парламента РК поступают жалобы от жителей многих регионов Республики.

"Люди спрашивают, почему те, кто должен был незамедлительно привести в порядок и защитить права потребителей, теперь обещают, что сниженные тарифы граждане увидят только в квитанциях за февраль? Хотя в нескольких регионах поручения Президента выполнили фактически сразу, снизив тарифы по ряду параметров, и отчитавшись уже к декабрю", - спросил депутат Мажилиса Парламента РК Артур Платонов, обратившись с депутатским запросом к первому заместителю премьер-министра РК Аскару Мамину.

По его словам, все чаще в Мажилис поступают жалобы о том, что пока тарифы лишь растут.

"И таких фактов у депутатов немало, с главным вопросом, почему тарифы в квитанциях в основном растут, и от какого размера оплаты затем будет понижение? – сказал Платонов. - От того, который был на момент распоряжений главы государства, или от того, по которому оплатили в январе, когда люди получили квитанции с увеличением тарифа?"

Он также отметил еще один нюанс: тариф на электроэнергию – дифференцированный (минимальный, средний и максимальный). Норма потребления на человека составляет 70 кВт/ч (90 кВт/ч для использующих электроплиты и 70 кВт/ч для использующих газ).

"Согласно данным уполномоченного органа, среднее снижение розничных цен электрической энергии для населения составило от 2,8% до 18,08%. Однако фактическое снижение произошло только по минимальному тарифу, так как средний и максимальный тарифы были снижены лишь на 0.1%. При том, что основная часть населения платит не только по минимальному, но и по среднему и максимальному тарифам", - продолжил депутат.

Он отметил, что немало обращений и от жителей сельской местности, где "красиво расписанное в ведомственных отчетах снижение" ощутили еще меньше, чем в городах.

В связи с чем депутаты попросили заместителя премьера поручить Минэкономики, а именно Комитету по регулированию естественных монополий урегулировать вопросы в сфере тарифообразования и взять на особый контроль поручение главы государства, который отметил, что "Принимая каждый раз решение о повышении тарифов, в первую очередь нужно учитывать платежеспособность населения".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тарифы #новостиказахстана
Объявления
live comments feed...