• Главная
  • Пятикратная чемпионка мира по шахматам будет играть за Мангистау
12:19, 3 марта 2019 г.

Пятикратная чемпионка мира по шахматам будет играть за Мангистау

Пятикратная чемпионка мира по шахматам будет играть за Мангистау

Бибисара Асаубаева, долгое время представляющая Россию на мировых чемпионатах по шахматам, решила перебраться в Актау на ПМЖ и представлять Мангистау на мировых соревнованиях, предает ИнАктау. 

Последние два года Бибисара Асаубаева представляла Шахматную федерацию Московской области, Российской Федерации. Также она ей предлагали выступать за шахматный клуб в США. Однако, в феврале спортсменка заявила о своем возвращении в Казахстан. Недавно стало известно о ее намерении представлять Мангистаускую область.  

Осенью 2018 года Бибисара Асаубаева принимала участие в Международном шахматном турнире по быстрым шахматам и блицу "Aktau Chess Open". Именно тогда, по словам самой шахматистки, ей понравилось в Мангистау - атмосфера, прием и отношение к шахматам, как виду спорта. Именно поэтому шахматистка приняла решение переехать на постоянное место жительство в Актау. 

"Мы уже достигли некоторых успехов в России. Бибисара прошла там хорошую школу. Мы уже планировали вернуться на Родину. Когда Бибисара принимала участие в турнире в Мангистау, аким области сделал нам предложение и мы приняли это решение. Бибисара и я – мы патриоты нашей страны, я счастлива, что Бибисара теперь будет защищать честь Казахстана. Сегодня, в День Благодарности я хочу сказать спасибо Главе нашего государства Нурсултану Назарбаеву, а также всем казахстанцам, которые всегда поддерживали нас", - сказала мама чемпионки Лиана Танжарикова. 

В марте в Астане пройдет командный Чемпионат мира по классическим шахматам, в котором примут участие сильнейшие сборные из 14 стран мира. Подобное мероприятие пройдет в Казахстане впервые в истории. Каждую страну будут представлять по четыре сильнейших игрока. В команде Казахстана заявлена Бибисара Асаубаева, как представитель Мангистауской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#шахматы #спортсмены #чемпионат #мангистау
Объявления
live comments feed...