• Главная
  • 20 вернувшихся из Сирии казахстанцев задержаны
22:04, 13 мая 2019 г.

20 вернувшихся из Сирии казахстанцев задержаны

20 вернувшихся из Сирии казахстанцев задержаны

16 мужчин и четыре женщины, возвращенные из Сирии в Казахстан в результате операции "Жусан-2", задержаны по подозрению в причастности к террористической деятельности на стороне ДАИШ. Об этом заявил начальник департамента КНБ Бахытбек Рахымбердиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"От лица КНБ хочу сообщить, что возвращенные лица являются выходцами из городов Нур-Султан и Алматы, а также Алматинской, Атырауской, ЗКО, Актюбинской, Акмолинской, Карагандинской, Туркестанской, Мангистауской областей. Эти лица добровольно приняли решение вернуться на родину, отдельные из них готовы понести уголовное наказание за свои деяния за рубежом", - сообщил Рахымбердиев на брифинге в МИД.

"По прибытии в Казахстан 16 мужчин и четыре женщины задержаны по подозрению в причастности к террористической деятельности на стороне ДАИШ. Они уже этапированы к местам расследования уголовных дел в городах Нур-Султан, Атырау, Актобе, Уральск, Караганда и Шымкент. Вынесены решения о взятии их под арест", - отметил он.

По его словам, оставшиеся 55 женщин с детьми размещены в специальном адаптационном центре близ Актау на срок около месяца. Проводится медицинское обследование, назначен карантин. Дополнительно с ними работают психологи, теологи, представители НПО. Восстанавливаются документы, удостоверяющие личность. 

 "По ним также проводится проверка на участие в террористической деятельности. При отсутствии препятствующих обстоятельств по завершении карантина женщины и дети отправятся к местам своего прежнего проживания. Здесь надо отметить, что из 156 детей 107 детей находятся в возрасте до семи лет, 43 - от семи до 12 лет, и шестеро - старше 12 лет. 18 детей полные сироты, чьи родители погибли или пропали без вести за рубежом. Больше половины детей родились за границей", - добавил Рахымбердиев.

Напомним, 231 казахстанца эвакуировали из Сирии  7 и 9 мая по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева.  В числе эвакуированных 156 детей, в основном дошкольного возраста, из них 18 сирот. 

В январе текущего года, в Актау приземлился первый самолет из Сирии со спасенными казахстанцами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сирия #казахстанцы #эвакуауия #новостиказахстана
Объявления
live comments feed...