• Главная
  • Ливанские и иорданские власти помогают рабочим Тенгиза покинуть Казахстан
18:00, 1 июля 2019 г.

Ливанские и иорданские власти помогают рабочим Тенгиза покинуть Казахстан

фото: скриншот с видео очевидцев

фото: скриншот с видео очевидцев

Ливанские и иорданские власти прокомментировали инцидент с массовыми беспорядками на месторождении Тенгиз, которые произошли 29 июня, передает инАктау со ссылкой на РИА Новости.

По информации МИД Ливана, поданным, желающим покинуть Казахстан, оказывается документальное сопровождение и организовывается рейс для выезда. Все пострадавшие выписаны из больниц, их жизням ничего не угрожает.

Среди пострадавших оказались рабочие из Иордании. Глава МИД Иордании Айман Сафади сообщил, что они находятся в гостинице под охраной. Их безопасность обеспечивается совместно с казахстанскими властями.

Вместе с тем в ТОО "Тенгизшевройл" сообщили, что всего в инциденте пострадали более чем 40 человек. Работы на строительной площадке Завода третьего поколения  Проекта будущего расширения (ЗТП ПБР), где произошел конфликт, временно приостановлены.

"Работы будут возобновлены в ближайшее время. Производственные объекты ТШО, включая остальные объекты ПБР, работают в штатном режиме. В настоящее время ситуация на Тенгизе стабилизировалась. Одной из ценностей ТШО является единство и взаимопонимание работников, и ТШО ожидает, что все работники компании и подрядных организаций будут уважать культурные различия и воздерживаться от любого проявления дискриминации", - сообщили в ТШО.

Напомним, сегодня, 29 июня, работники компании "Сohsolited Contracting Endihering and Prourement S.A.L Offshore (CСЕР)" набросились с кулаками на гражданина Ливана Eli Daoud. Недовольство возникло из-за фотографии в профиле мессенджера WhatsApp, на которой был запечатлен сам Eli Daoud с рацией в руке, антенна которой была направлена в сторону девушки.

В акимате Атырауской области сообщили, что в результате конфликта медицинская помощь понадобилась 30 работникам.

Автор ролика принес свои извинения.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев сообщил, что конфликт возник на почве разницы в заработных платах между местными и иностранными работниками компании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Ливан #Иордания #МИД #Тенгиз
Объявления
live comments feed...