• Главная
  • Три тысячи пар обуви от Adidas: мошенническая рассылка среди казахстанцев
20:00, 22 июля 2019 г.

Три тысячи пар обуви от Adidas: мошенническая рассылка среди казахстанцев

фото: "KZ-CERT"

фото: "KZ-CERT"

Среди казахстанцев по мессенджеру WhatsApp "гуляет" рассылка, в которой Adidas в честь празднования своего дня рождения бесплатно дарит 3000 пар обуви и футболок. В Службе реагирования на компьютерные инциденты РК "KZ-CERT" сообщение назвали фейком, передает инАктау.

Служба провела анализ ресурса adidas - footwears.club, который был указан в рассылке. 

Три тысячи пар обуви от Adidas: мошенническая рассылка среди казахстанцев, фото-1

"Как и предполагалось, данный интернет-ресурс был классифицирован как "мошеннический интернет-ресурс/Фишинг в сети Интернет", - сказано в сообщении службы.

Специалисты отметили, что на официальном сайте компании Adidas нет никакой информации о щедрых подарках.

"Этот вид фишинга был совершен исключительно с мобильного телефона, т.е. рассылка отправлялась с телефона. Мошенники постарались и при переходе с мессенджера по фейковой ссылке. Вас встречают теплые слова приветствия: "Мы празднуем наш день рождения, предоставив 3000 пар бесплатных туфель и футболок!". Далее, для получения гарантированных призов участнику предлагают пройти опрос, где после необходимо поделиться ссылкой посредством мессенджера WhatsApp", - сказано в сообщении "KZ-CERT".

Ранее, по информации службы, при переходе предоставлялась возможность "выбрать размер обуви", а затем злоумышленники запрашивали деньги.

"Теперь контент интернет-ресурса изменен и для продолжения сессии, предлагают направить рассылку друзьям далее. И вот в случае направления рассылки, вы открываете мошенникам доступ к вашей телефонной книге. Поэтому, уважаемые казахстанцы, мы призываем всех, перед тем как стать участником подобной акции, зайти на официальный сайт организатора и сверить информацию", - сообщили в "KZ-CERT".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фейк #адидас
Объявления
live comments feed...