• Главная
  • В Актау подросток получил серьезные травмы, нырнув на мелководье
12:31, 29 июля 2019 г.

В Актау подросток получил серьезные травмы, нырнув на мелководье

фото: Управление здравоохранения МО

фото: Управление здравоохранения МО

У 13-летнего мальчика после неудачного купания в море отказали конечности. Нейрохиругам Мангистауской областной больницы удалось его спасти, передает инАктау со ссылкой на пресс-службу Управления здравоохранения Мангистауской области.

15 июля в отделение нейрохирургии МОБа был доставлен мальчик 2005 года. Он не мог двигать конечностями, только говорить. С его слов, он получил травму, после того как неудачно нырнул на мелководье.

"При тщательной диагностике, выяснилось, что у пациента "осложненный компрессионный оскольчатый перелом пятого и шестого шейных позвонков". Пятый шейный позвонок был смещен осколками, из-за чего был сдавлен спинной мозг. Команда двух нейрохирургов, Gelman Chagay и Ербола Кенжевалова, в экстренном порядке провели операцию, которая длилась более шести часов. В ходе операции был удален пятый шейный позвонок. Его заменили титановым трансплантатом, тем самым устранив давление на спинной мозг", - сообщили в Облздраве.

В Актау подросток получил серьезные травмы, нырнув на мелководье, фото-4

Трансплантация прошла успешно, горе-ныряльщика перевели в отделении реанимации. Первые дни после операции были тяжелыми, но врачам удалось стабилизировать состояние мальчика. 24 июля его перевели в областную детскую больницу для дальнейшего лечения. Ему предстоит пройти сложный курс реабилитации.

"В настоящий момент в отделении реанимации находится пациент с аналогичным диагнозом "перелом шестого шейного позвонка". Командой врачей-нейрохирургов было проведена идентичная шестичасовая операция с заменой сломанного позвонка на трансплантат", - сообщили в управлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мальчик #нейрохируг #море #операция
Объявления
live comments feed...