• Главная
  • Доставлять прессу дронами планируют в Мангистау
13:00, 30 июля 2019 г.

Доставлять прессу дронами планируют в Мангистау

фото: АО "Казпочта"

фото: АО "Казпочта"

Планируется, что воздушный курьер будет снабжать периодическими изданиями восемь населенных пунктов Мангистауской области, передает инАктау со ссылкой на Forbes.kz.

Проект по доставке корреспонденции дронами в стране реализуется третий год. "Первопроходцами" стали Алматинская, Жамбылская, Карагандинская, Туркестанская, Восточно-Казахстанская и Костанайская области. В этом году к ним присоединятся Актюбинский и Мангистауский регионы (села Мангистау, Батыр, Баянды, Даулет, Кызылтобе, Сайын, Кызылсай и Акшукур).

29 июля АО "Казпочта" провела первый тестовый полет беспилотника, который доставил республиканскую прессу в село Акшукур Тупкараганского района.

"Дроны помогут нам оптимизировать процессы доставки, но ни в коем случае не отменяют работу почтальона. Это значит, например, что читатели республиканских газет получают их в день выхода, а не в день, когда в данный поселок приедет наземный почтовый транспорт. Преимущества дронов — высокая мобильность, независимость от качества дорог и малая энергозатратность", - отметила Дариха Утебалиева, директор Мангистауского областного филиала АО "Казпочта".

За весь период работы воздушными курьерами доставили около 18,5 тонн периодической прессы, преодолев 145 тысяч километров за 4 960 часов. По всем областям задействовано 20 летательных аппаратов, которые способны доставлять груз весом в два и четыре килограммов.

"При этом содержанием, обслуживанием и эксплуатацией дронов, национальный почтовый оператор не занимается, поскольку это требует специфической квалификации и дополнительных затрат. Сотрудничество Казпочты с алматинской компанией "Adrome Automation", которая производит и запускает беспилотники, проходит по сервисной модели. Казпочта платит только за услугу по доставке прессы", - сообщила прежстватель АО "Казпочта".

Стоит отметить, 2 апреля 2018 года первое испытание дрона "Почты России" в Бурятии провалилось с треском. Дрон разбился практически сразу после взлета о стену дома.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#почта #дрон #Казпочта #пресса #газета
Объявления
live comments feed...