• Главная
  • В Казахстане предложили отменить примирение сторон в делах о насилии над детьми
16:27, 16 августа 2019 г.

В Казахстане предложили отменить примирение сторон в делах о насилии над детьми

фото с сайта zakon.kz.

фото с сайта zakon.kz.

Необходимо поднять дела по расследованию преступлений, связанных с насилием над детьми, на уровень не ниже областного. Это и другие предложения озвучила на августовкиой конференции уполномоченный по правам ребенка, общественный деятель Аружан Саин, передает корреспондент Zakon.kz.

«Самый тревожный вопрос, который, к сожалению, случается все больше, это вопросы насилия над детьми и вопросы насилия детей над детьми. Я очень надеюсь, что в вашем послании, которое в скором будущем прозвучит, мы все шаги услышим. То что мы просили это поднять дела по расследованию преступлений, связанных с насилием над детьми на уровень не ниже областного. Чтобы документация, процедуры или закрытие этих дел происходило только с санкции прокуратуры и руководителей ДВД областей», - сказала в ходе Августовской конференции Саин.

Именно в регионах и селах, по ее словам, где очень близкие связи, могут происходить сокрытие или противодействие расследованию.

«Также очень важный вопрос, чтобы не только была ужесточена мера наказания за любой вид насилия над детьми. Но в том числе и была отменена возможность примирения сторон. Потому что мы сталкиваемся с тем, что семьям угрожают, их пытаются подкупать, и они забирают свои заявления. И права ребенка не защищаются в итоге. И конечно, должна быть неотвратимость ответственности за любое сопротивление расследованию и сокрытию фактов насилия», - отметила детский омбудсмен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#насилие #дети #новостиказахстана
Объявления
live comments feed...