• Главная
  • Как вести себя при встрече с тюленем
17:38, 3 сентября 2019 г.

Как вести себя при встрече с тюленем

иллюстративное фото с сайта fishnews.ru

иллюстративное фото с сайта fishnews.ru

О том, какие действия предпринять в случае обнаружения тюленя на побережье Каспийского моря рассказал Адылхан Товасаров, генеральный директор Центрально-Азиатского института экологических исследований, передает инАктау.

По словам Адылхана Товасарова, самое важное при обнаружении погибшего или раненного тюленя - соблюдать осторожность. 

"В случае обнаружения мертвого животного, не следует трогать его и близко подходить. Ведь оно может быть чем-то заражено. Стоит сразу же позвонить нашему дежурного специалисту Центра изучения и реабилитации каспийского тюленя, который совместно с сотрудниками рыбной инспекции прибудет на место, отберет пробы, чтобы выяснить причину смерти тюленя. Уничтожением туши занимаются компетентные органы", - сообщил Адылхан Товасаров.

Если на побережье горожанам попался раненный тюлень либо белек, то близко подходить также не стоит – специалисты рекомендуют находиться минимум в пяти метрах от млекопитающего, с подветренной стороны. 

"Такие меры необходимы для того, чтобы животное не спугнуть. Если встать с ветреной стороны, то тюлень сразу почувствует ваш запах и испугается. А раненному животному стресс в виде присутствия человека на пользу не пойдет. Это также касается безопасности самого человека – тюлени кусаются. В этом случае также следует обратиться в наш центр, дождаться специалистов, ведь нередко тюленями интересуются зеваки и животные, который могут нанести вред", - говорит Адылхан Товасаров. 

В каждом случае при обращении в центр необходимо оставить свои контактные данные, имя, а также постараться назвать точное место, где находится животное, чтобы специалисты могли оперативно оказать ему помощь.

Контакты колл-центра: +7 (775) 10-111-22.

Напомним, первый в Казахстане Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя открылся в Актау в начале августа этого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология #тюлень #Каспий
Объявления
live comments feed...