• Главная
  • Почти 90 процентов забастовок в Казахстане приходятся на Мангистаускую область
15:23, 10 сентября 2019 г.

Почти 90 процентов забастовок в Казахстане приходятся на Мангистаускую область

иллюстративное фото с ex-Press.by

иллюстративное фото с ex-Press.by

За последние шесть лет в стране произошло 65 забастовок, из которых большая часть пришлась на Мангистау. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов, комментируя ситуацию на  предприятии ТОО "М-Техсервис". Рабочие компании требуют повышения заработных плат, передает инАктау со ссылкой на kursiv.kz.

По словам Биржана Нурымбетова, на предприятии ТОО "М-Техсервис", расположенном в Каракиянском районе, на протяжении пяти-шести дней работники требуют повышения зарплат на 65 процентов. Изначально руководство компании согласилось пойти на встречу, но составленный протокол так и не был подписан. 

"Сегодня мы работаем, местная инспекция труда и аким области работают над этой темой. Головное руководство находится в Алматы, они через орган прокуратуры приглашены и сейчас ведут переговоры", - сказал Биржан Нурымбетов в кулуарах Правительства.

Министр сообщил, что заработная плата работников предприятия составляет примерно 275 тысяч тенге. Однако 200 рабочих все же недовольны заработком. В то же самое время Биржан Нурымбетов сказал, что не обладает информацией о диспропорции в заработной плате казахстанских и иностранных сотрудников ТОО "М-Техсервис".

"Но это большая тема для нашей страны. Сейчас на это обращают большое внимание. Генеральная прокуратура и трудовая инспекция проводят проверки 63 предприятий. На 38 предприятиях проверка уже завершена, и, к сожалению, на 19 обнаружен 161 факт диспропорции в заработной плате между казахстанскими и иностранными рабочими. По Трудовому Кодексу каждому рабочему, независимо от его национальности и гражданства, должны предоставляться равные условия", - добавил глава минтруда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Жанаозен #рабочие #зарплата
Объявления
live comments feed...