• Главная
  • В Казахстане распространяется смертельно опасная болезнь
13:16, 11 октября 2019 г.

В Казахстане распространяется смертельно опасная болезнь

В Казахстане распространяется смертельно опасная болезнь

В Беларуси, России и Казахстане примерно у четверти заразившихся туберкулезом выявляется форма, с трудом поддающаяся лечению, - передает Euronews.

Эксперты из глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией на днях опубликовали шокирующие данные. Согласно представленному отчету на Казахстан, Россию и Беларусь надвигается смертельная угроза.

Исследования европейских ученых показали, что примерно четверть заразившихся туберкулезом в этих странах являются носителями страшного вируса, который не поддается лечению. Сами заразившиеся об этом даже не подозревают.

Между тем, подхватить опасный вирус можно где угодно. Неизлечимая форма туберкулеза передается воздушно-капельным путем. В связи с этим координатор глобального фонда Элиуд Вандвало выступил с обращением к правительствам Казахстана, России и Беларуси взять ситуацию на особый контроль. Европейские эксперты опасаются катастрофических последствий для глобальной безопасности.

"Лучший способ предотвратить заражение населения той или иной страны - бороться с туберкулезом там, где он возник. Ведь из-за миграционных процессов заболеть может каждый. Правительствам стран пора просыпаться", - сказал координатор Global Fund Элиуд Вандвало.

Каждый год лекарственно-резистентный туберкулёз убивает в мире почти 250 тысяч человек. В прошлом году Генеральная Ассамблея ООН обязалась активизировать борьбу и положить конец эпидемии к 2030 году. Но эксперты констатируют: от достижения этой цели мир пока ещё очень далёк.

Чтобы вовремя выявить болезнь, необходимо делать флюорографию раз в шесть месяцев.

Лечение туберкулеза в Казахстане - бесплатно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#эпидемия #туберкулез #заболевания #болезнь
Объявления
live comments feed...