• Главная
  • Потерявшему руку при взрыве гранаты в Мангистау солдату грозит штраф в 6 миллионов тенге
18:02, 14 октября 2019 г.

Потерявшему руку при взрыве гранаты в Мангистау солдату грозит штраф в 6 миллионов тенге

фото: tengrinews.kz

фото: tengrinews.kz

Кроме того, со слов сестры пострадавшего военнослужащего, ему грозит два года условного наказания, передает инАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.

Напомним, инцидент произошел 17 июля в воинской части 99116. В результате взрыва гранаты во время учений пострадал Сергей Кошелев и его сослуживец. На военном борту Сергея Кошелева отправили в столичную больницу. Из-за полученных травм он лишился правой руки, зрения на правом глазу, а на ноге была проведена сложная операция.

Спустя время родственники Кошелева узнали, что по факту случившегося было заведено уголовное дело по части 1 статьи 462 "Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих" и части 2 статьи 453 "Халатное отношение к службе". Согласно статьям, Сергею Кошелеву грозит два года ограничения свободы. Воинская часть также просит возместить причиненный материальный ущерб от взрыва - 6 миллионов 108 тысяч 702 тенге.

"Мы не следили за следствием. Сейчас выясняется, что брату грозит два года условно и штраф в размере шести миллионов 108 тысяч за причиненный ущерб имуществу", - говорит Раушан Жабатова.

Семья пострадавшего не согласна со следствием и уже ищет адвоката. 

Министр обороны РК Нурлан Ермекбаев отмечает, что отрабатывается несколько версий случившегося ЧП.

"Рассматриваются различные версии, в том числе нарушение требований безопасности самим военнослужащим. Если такая это подтвердится, то у воинской части есть право требовать возмещения ущерба. Но пока преждевременно говорить о чем-то конкретном. Когда будет решение или вывод следственной группы, будем решать, какое действие следом предпринять", - сказал министр.

Сестра Сергея Раушан Жабатова рассказала свою версию событий. По ее словам, брат всегда был любознательным. Во время учений его внимание привлек стол, на котором было разложено различное оружие, в том числе злополучная гранта. Сестра отметила, что на ней не было указано, что она была боевой. Когда военнослужащих позвали строиться, прогремел взрыв.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#граната #солдат #взрыв #штраф #суд #военный
Объявления
live comments feed...