• Главная
  • ТОО "МАЭК-Казатомпром" подали заявку в антимонопольное ведомство на пересмотр тарифов
16:00, 24 октября 2019 г.

ТОО "МАЭК-Казатомпром" подали заявку в антимонопольное ведомство на пересмотр тарифов

  ТОО "МАЭК-Казатомпром" подали заявку в антимонопольное ведомство на пересмотр тарифов

В областной департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защиты конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК поступила заявка на пересмотр тарифов на три вида воды и теплоэнергию от ТОО «МАЭК-Казатомпром» передает инАктау.

Напомним, 16 сентября в Актау состоялись предварительные публичные слушания, в ходе которых представители ТОО "МАЭК-Казатомпром" представили проект тарифов на 2019-2023 годы. Сообщение об инициативе  монополиста повысить тарифы для населения вызвало общественный резонанс и резкое осуждение жителей Актау.

Предложение МАЭКа звучало так - отпускная стоимость для потребителей тепловой энергии возрастет с 2419,87 до 3940,2 тенге, питьевой воды с 179,03,67 до 241,7 тенге, технической воды с 54,94 до 150,76 тенге и горячей воды с 93,99 до 136,42 тенге. 

Как сообщил Кыдырбай Касымбеков, первый заместитель генерального директора ТОО "МАЭК-Казатомпром" по экономике и финансам, вместо повышения тарифа на горячую воду до 134,55 тенге было решено подать заявку на повышение до 136,42 тенге.

Бакытм Бекмуратов, заместитель руководителя областного департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК, заверил, что новые тарифы в своих жировках жители Актау если и увидят,то не раньше февраля 2020 года, так как на рассмотрение заявки дается 90 дней. Более того, он отметил, что о повышении говорить рано, так как это зависит от инвестиционной программы ТОО "МАЭК-Казатомпром".

В управлении энергетики и ЖКХ региона сообщили, что планируется создание специальной рабочей группы, куда войдут и представители инициативной группы.

"Должно выйти распоряжение акима области о создании рабочей группы, которой ТОО "МАЭК-Казамтопром" презентует проект тарифов. Рабочая группа будет обсуждать тарифы и все предложения будут учитываться", – сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Жандос Салимов.

Как сообщил Мухтар Умбетов, один из представителей инициативной группы, подача заявки ТОО "МАЭК-Казатомпром" нарушает договоренность о предварительной проработке этого вопроса в рабочей группе.

"У нас есть четыре основных требования для понижения тарифной нагрузки на конечных потребителей: убрать из тарифа затраты на содержание БН-350, отменить запрет на покупку МАЭКом газа у других поставщиков (сейчас они обязаны закупать сырье у АО "КазТрансГаз Аймак"), убрать посредников в виде ТОО "АльянсЭнергоСнаб-Актау" и прекратить процесс передачи ГКП "АУЭС" в состав АО "МРЭК".Мы договорились прорабатывать все эти вопросы, и только после решения рабочей группы предпринимать какие-либо меры по пересмотру тарифов. Если ТОО "МАЭК-Казатомпром" подал заявку на пересмотр тарифов, то они нарушили договоренность, – рассказал МухтарУмбетов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#тарифы #маэк #повышение #Инактау #новостиактау #inaktau.kz #inaktau
Объявления
live comments feed...