• Главная
  • Светофор у ЗАГСа в Актау не нужен – полиция
10:49, 30 октября 2019 г.

Светофор у ЗАГСа в Актау не нужен – полиция

Светофор у ЗАГСа в Актау не нужен – полиция

По информации начальника областного департамента полиции Каната Таймерденова, на нерегулируемом пешеходном переходе у Дворца бракосочетания со стороны стражей порядка соблюдены необходимые меры безопасности, передает инАктау.

"На автодороге в районе ЗАГСа имеется разметка "Пешеходный переход", окрашенная желтым отражающим цветом, которая отражает в ночное время суток. Кроме этого, дополнительно с двух направлений установлены шумовые полосы. Также в вечернее время вдоль вышеуказанной автодороги при включении уличных фонарных освещений автоматически подключается светящий знак "Пешеходный переход". По поводу дополнительной установки светофорного объекта вдоль автодороги в районе ЗАГСа не планируется, так как в 140 метрах имеется светофорный объект на У-образном перекрестке вдоль ЖК "Тамшалы", - сказано в сообщении ведомства.

Вместе с тем, ранее на отчетной встрече Канат Таймерденов отметил, что освещения вдоль автодорог в областном центре недостаточно. По его словам, каждое пятое ДТП совершается на пешеходном переходе. Что касается оборудованных пешеходных переходов, то с августа на них не было сбито ни одного пешехода.

"Следует обратить внимание на недостаточную освещенность отдельных пешеходных переходов в темное время суток, что также негативно сказывается на уровне аварийности и росте травматизма среди пешеходов. Считаю, что над пешеходными переходами необходимо установить дополнительную подсветку по опыту городов Нур-Султан и Алматы. Также в регионе имеются проекты с автономным питанием освещения за счет использования солнечных батарей. Пилотный проект в июле 2017 года был запущен в Актау напротив областной филармонии, однако дальнейшего распространения данный он не получил", - сообщил начальник департамента полиции по Мангистауской области.

Напомним, за несколько месяцев на переходе произошло два случая наезда на пешеходов, один из которых со смертельным исходом. Виной тому – отсутствие светофора на переходе и плохое освещение.

Канат Таймерденов в прямом эфире в Instagram в  от 23 октября сообщил, что вопрос установки светофоров на пешеходном переходе будет решаться совместно с акиматом города.

14 октября на пешеходном переходе у здания ЗАГСа под колеса автомобиля попала 52-летняя женщина. Пострадавшая получила серьезные переломы.

В январе водитель сбил Полину Шамрай, которая после долгой борьбы за жизнь, скончалась. Владельца автомобиля приговором суда признали виновным и назначили два года лишения свободы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ЗАГС #ДТП #переход #зебра #пешеход #авария #полиция
Объявления
live comments feed...