• Главная
  • Запах гари в Актау: экологи успокоили горожан
16:18, 30 октября 2019 г.

Запах гари в Актау: экологи успокоили горожан

фото: филиал РГП "Казгидромет" по Мангистауской области

фото: филиал РГП "Казгидромет" по Мангистауской области

Сегодня, 30 октября, жители нижних и верхних микрорайонов пожаловались на сильный запах гари в городе. По данным ДЧС Мангистауской области, в регионе за последние сутки крупных пожаров, которые могли бы стать источником неприятного запаха, не происходило, передает инАктау.

В ответ на жалобы населения сотрудники регионального филиала РГП "Казгидромет" совместно с Департаментом экологии провели отбор проб атмосферного воздуха.

"В целом по городу определялось наличие концентрации пыли, диоксида серы, оксида и диоксида азота, метана, формальдегида, фенола, оксида углерода, сероводорода, суммы углеводородов, аммиака и сажи. По результатам отбора проб по всем загрязняющим веществам в атмосферном воздухе превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) не зафиксировано. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения не зафиксировано. Кроме того, по данным автоматических и ручных стационарных постов наблюдения за атмосферным воздухом превышение загрязняющих веществ также не обнаружено", - сообщили в мангистауском филиале РГП "Казгидромет".

Между тем по данным astrakhan-24.ru, подобное явление наблюдалось в Астраханской области (РФ). 27 октября в регионе было локализовано горение тростниковой растительности в раскатной части Камызякского района по вине человека. ЧП послужило причиной возникновения запаха гари, частиц сажи и тумана на территории Астрахани и южных районов Астраханской области.

Напомним, ранее жители Жанаозена и Актау уже жаловались на запах гари. В обоих городских акиматах сообщили, что неприятный запах появился в городах из-за горящего в Атырауской области камыша. Специалисты департамента экологии региона не обнаружили нарушений норм в воздухе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#гарь #запах #тростник #Астрахань #ДЧС #пожар #воздух #экология #экологи

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
Арна Суйеу
31 октября 2019 г., 10:22
До сих пор этот сильный запах гари. Спать не могли ночью! Как можно успокоиться?
Алекс Байдаков
31 октября 2019 г., 14:42
Вот Камызяки, приколисты. Развели резиновые камыши 😏 или сгорела китайская сланцевая подпольная фабрика в камышах. А может все же городскую свалку господа тайком палят в место утилизации, как это постоянно бывает, по весне и осени?
Объявления
live comments feed...