• Главная
  • В "Казгидромете" рассказали о качестве воздуха в Актау
18:00, 31 октября 2019 г.

В "Казгидромете" рассказали о качестве воздуха в Актау

фото: НТВ

фото: НТВ

Специалисты мангистауского филиала РГП "Казгидромет" в связи с жалобами населения сегодня, 31 октября, вновь провели внеплановый отбор проб атмосферного воздуха, передает инАктау.

Пробы воздуха брали в различных точках города с 12:00 до 14:00 часов дня.

"В целом по городу определялось наличие концентрации пыли, диоксида серы, оксида и диоксида азота, оксида углерода, сероводорода, суммы углеводородов, аммиака. По результатам отбора проб по всем загрязняющим веществам в атмосферном воздухе превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) не зафиксировано", - сообщили синоптики.

В то же самое время специалисты отметили, что в ночь на 31 октября, с 02:40 до 03:00 часов, автоматическим постом в 31 микрорайоне на территории города было зарегистрировано два случая высокого загрязнения воздуха.

"Причиной загрязнения стала пыль и взвешенные частицы РМ-10 (широко распространенный загрязнитель атмосферного воздуха, включающий смесь твердых и жидких частиц, находящихся в воздухе во взвешенном состоянии). По остальным загрязняющим веществам в атмосферном воздухе случаев высокого и экстремально высокого загрязнения не зафиксировано", - сообщили в филиале РГП "Казгидромет".

В областном департаменте экологии сообщили, что будут отбирать пробы воздуха не только днем, но и ночью. Так как жители города жалуются на сильный запах гари именно в ночное время.

Напомним, запах гари в городе появился 30 октября. В ДЧС Мангистауской области сообщили, что на территории региона вплоть до сегодняшнего дня крупных пожаров не происходило. Синоптики, проведя анализ, также не обнаружили превышения загрязняющих веществ в воздухе. Некоторые источники отметили, что причиной запаха гари мог стать загоревшийся тростник в Астраханской области. Бэк

Тем не менее, второй день в областном центре горожан мучает неприятный запах гари. Многие из них жалуются на плохое самочувствие, головные боли и тошноту.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#гарь #запах #вонь #здоровье #экология

Комментарии

Показывать новый комментарий:
внизу вверху
Айым Жанадил
1 ноября 2019 г., 18:27
Действительно ночью со стороны каз Азот густой дым наблюдала.  Надо проверить ночью именно где то там.
Объявления
live comments feed...