• Главная
  • Казахстанцев заставят платить налоги за платежи по Kaspi Gold
22:00, 7 ноября 2019 г.

Казахстанцев заставят платить налоги за платежи по Kaspi Gold

фото из открытых источников.

фото из открытых источников.

Министерство финансов планирует обложить налогом платежи через Kaspi Gold, передает Today.kz. По словам Берика Шолпанкулова, им должны облагаться все электронные платежи.

"В случае если человек получает доход, конечно же, у источника должны удерживаться выплаты. Размеры разные: если он индивидуальный предприниматель, то это ИПН, если юридическое лицо, то КПН, НДС и другие", - пояснил вице-министр.

Он отметил, что облагаться налогом будут не все.

"Все будет рассматриваться индивидуально. Определенной суммы нет... Это относится ко всем электронным транзакциям. Если вы оплачиваете коммунальный счет или пополняете баланс мобильного телефона, в эту сумму уже заложен налог. При частных переводах тоже есть получатель этих средств. Его будут мониторить налоговые службы", - пояснил он.

Шолпанкулов добавил, что больше всего вопросы налоговой службы вызовут люди, на чей счет регулярно поступают деньги от разных лиц.

"С какого перепуга и с чего это он вдруг начал получать по 1000 тенге от разных людей? Понятно, что он получает доход. А если вы отцу перечисляете деньги, понятно, что это не доход", - аргументировал он.

Ранее сообщалось, что с 2020 года в пилотном режиме в Казахстане введут систему "налоговый бонус". Проект подразумевает обязательное получение чеков покупателями, за это им предполагается возвращать часть потраченных средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#налоги #платежи #новостиказахстана #inaktau.kz #inaktau #инактау #вактау
Объявления
live comments feed...