• Главная
  • В Казахстане предлагают пожизненно лишать прав пьяных водителей за смертельные ДТП
08:59, 21 ноября 2019 г.

В Казахстане предлагают пожизненно лишать прав пьяных водителей за смертельные ДТП

фото: auto.today

фото: auto.today

В стране хотят усилить меру наказания для водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения совершают смертельные ДТП. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов, передает инАктау со ссылкой на Tengrinews.kz.

По данным Марата Ахметжанова, сейчас за подобные происшествия, вне зависимости от того, пьян или трезв водитель, лишают водительских прав на пять лет. Заместитель генпрокурора сообщил, что в планах за смертельные ДТП в пьяном виде пожизненно лишать права вождения автотранспортом либо наказывать лишением свободы до десяти лет.

"Согласно Кодексу об административных правонарушениях, срок ареста за вождение в нетрезвом виде продлевается до 30 суток, а срок лишения права управления транспортным средством увеличится и будет продлен до восьми лет", - сказал заместитель генпрокурора Марат Ахметжанов в Мажилисе.

Напомним, ранее президент Касым-Жомарт Токаев, обеспокоенный возросшим количеством дорожно-транспортных происшествий, предложил сажать в тюрьму тех, кто намеренно садится за руль пьяным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ДТП #авария #авто #пьяный #права #тюрьма
Объявления
live comments feed...