• Главная
  • В Мангистау дали старт строительству нового опреснительного завода
14:12, 23 ноября 2019 г.

В Мангистау дали старт строительству нового опреснительного завода

В Мангистау дали старт строительству  нового опреснительного завода

На месторождении Каражанбас в Мангистауской области прошла церемония открытия строительства нового завода по опреснению пластовой воды, передает time.kz.

Проблему дефицита воды председатель правления акционерного общества АО ФНБ “Самрук-Казы­на” Ахметжан Есимов поднимал неоднократно. В настоящее время население и промышленные предприятия Мангистауского региона, включая все месторождения, обеспечиваются водой за счет двух источников: водопровода Астрахань - Мангышлак и опреснительного комплекса ТОО “МАЭК-Казатомпром”.

Однако данных источников в связи с вводом новых производств не хватает. Поэтому в сентябре текущего года во время совещания с участием главы государства в Атырау Ахметжан Есимов предложил построить завод по опреснению пластовой воды. Новый комплекс поможет решить проблему с питьевой водой сразу в двух регионах - Мангистауском и Атырауском. В свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ поддержал эту идею.

Новое производство расположено на месторождении Каражанбас, имеющем в своем фонде свыше 2800 действующих скважин, из которых 465 являются водонагнетательными.

"Этот проект имеет очень большое значение, и в первую очередь для самого месторождения Каражанбас. У нас ежедневно закупается около 17 тысяч кубометров воды из водопровода Астрахань - Мангышлак. Поэтому с вводом нового завода необходимость потребления в таком количестве отпадет. А эти 17 тысяч пойдут на другие нужды и в то же время позволят месторождению значительно сэкономить средства на закупку воды. Еще один немаловажный факт - объемы закачки воды также изменятся, сократятся затраты на электроэнергию, что позволит повысить эффективность данного месторождения и его доходность", - рассказал Ахметжан Есимов.

Стоимость завода с выпускаемым объемом воды 1700 кубометров в сутки составляет более 21 млрд тенге.

Согласно технологическому процессу при добыче нефти из пластов выходит вода, которую раньше отправляли на технические нужды. Теперь ее будут опреснять, большую часть отправлять в водопровод, а другую часть при помощи парогенераторов перерабатывать в пар и закачивать обратно в пласт. Данный процесс позволит увеличить объем добычи нефти на 750 тысяч тонн.

Подрядчиком строительства является местная мангистауская компания “Еврострой”. Общая площадь строительства составляет 50 786 кв. м: основной цех площадью 3800 кв. м. и 19 отдельно стоящих зданий.

"На данный момент на строительстве задействованы 72 специалиста и 13 единиц спецтехники. Здесь стоит отметить, что по своему масштабу объект достаточно большой и сложный, поэтому в дальнейшем количество строителей будет увеличено до 150 человек. Все оборудование и комплектующие будет завозить непосредственно заказчик строительства АО “Каражанбасмунай", - отметил директор “Евростроя” Ризабек УТЕГЕНОВ.

Завершить строительство завода подрядчик планирует в конце декабря 2020 года.

 Автор Ланга Черешкайте

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#завод #каражамбас #вода #опренение
Объявления
live comments feed...