• Главная
  • В Актау повысят тариф за вывоз мусора
13:46, 13 декабря 2019 г.

В Актау повысят тариф за вывоз мусора

фото инАктау

фото инАктау

В Актау с нового года вырастет тариф на сбор, вывоз и захоронение твердо-бытовых отходов. Об этом стало известно в ходе сессии городского маслихата, где представители ТОО «Caspiy Operating» представили свой проект повышение тарифа, передает инАктау.

Как заявили представители ТОО «Caspiy Operating», текущий тариф 211,07 тенге одним из наименьших в стране и давно уже устарел. Они предложили повысить тариф до 284,53 тенге.

Свою позицию ТОО «Caspiy Operating» аргументировали подорожавшими запчастями и топливом (дизель и сжиженный нефтяной газ).

«Также увеличилось расстояние перевозки ТБО до полигона в два с половиной раза. Если до старого полигона в районе Кошкар-ата нужно было проехать 10,2 км, то до полигона в селе Баянды нужно преодолеть 25,1 км. Если в 2015 году дизель стоил чуть более ста тенге, то теперь его стоимость приближается к 200 тенге. На вывозе ТБО 78 процентов единиц спецтехники работает на дизельном топливе. В таких условиях существующий тариф является убыточным. В случае, если не будет принято решение о пересмотре тарифа, существует возможность, что компания перейдут с ежедневного графика на «через день», – заявили в ТОО «Caspiy Operating».

Депутаты городского маслихата одобрили повышение тарифа лишь до 250 тенге с нового года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мусор #тарифы #новыйгод
Объявления
live comments feed...