• Главная
  • В детсаду Актау на ребенка опрокинули кастрюлю с горячим обедом
09:59, 15 декабря 2019 г.

В детсаду Актау на ребенка опрокинули кастрюлю с горячим обедом

фото: скриншот с видеосюжета телеканала "КТК"

фото: скриншот с видеосюжета телеканала "КТК"

Жительница Актау намерена отсудить у руководства ДДУ №43 и городского отдела образования пять миллионов тенге – эта сумма необходима на восстановление ее шестилетней дочери, на которую в стенах детского сада опрокинули горячий обед. Вот уже девять месяцев девочка лечится от полученных ожогов, передает инАктау со ссылкой на телеканал КТК.

Инцидент попал на видеокамеры наблюдения, установленные в ДДУ. Девочка Карина бежала из одного помещения в другое и столкнулась с помощницей воспитателя, которая в этот момент несла в руках большую кастрюлю с горячим обедом. Неподалеку находился воспитатель, который не подозревал о произошедшем. Это связывают с проблемами слуха и пенсионным возрастом.

После происшествия воспитанницу детсада госпитализировали в реанимационное отделение в состоянии средней тяжести. Медики диагностировали у нее термический ожог площадью 29 процентов – пострадали шея, живот, лицо, но в особенности ноги.

"Когда я увидела ребенка в спальне, где дети спят, он стоял весь голый, трясся, в жиру каком-то. Как утверждают сотрудники садика, они уронили гуляш. Ребенок был весь обварен, с головы до ног. Содержимое кастрюли было на голове. Работники садика скорую не вызывали, муж сам взял дочь в одеялко в садике, и мы повезли ее в скорую помощь", - рассказала Сания Искалиева, мама пострадавшей девочки.

Еще большее испытание ждало семью после пребывания в больнице – маленькая Карина испытывала жуткие боли. Лечение влетает родителям девочки в копеечку – дорогостоящие мази за 12 тысяч тенге, которых из-за большой площади ожога хватает на два дня, обезболивающие бинты, психологи, физиотерапия – все это сотни тысяч тенге. У Карины остались шрамы, которые смогут убрать лишь пластические хирурги.

Работники ДДУ после произошедшего помогли семье материально, передав 620 тысяч тенге, а также неоднократно навещали девочку в больнице и дома. Мама ребенка не отрицает этого, однако собранных средств не хватает на полноценное лечение. Женщина намерена отсудить у городского отдела образования пять миллионов тенге, а виновных работников детсада привлечь к уголовной ответственности.

Сания Искалиева намерена отсудить у городского отдела образования пять миллионов тенге, а виновных работников детсада привлечь к уголовной ответственности. В суде она хочет доказать, что в  трагедии виноваты работники ДДУ, которые допустили ряд нарушений: горячая еда переносилась не в специальных бидонах и даже без крышки. Саму первую помощь оказали неправильно – с обожженного ребенка стали снимать одежду, что категорически запрещено. 

"Даже если в суде не выиграю, я хочу, чтобы все знали, как работает гороно. Они видели, они не страдали, что мы пережили. Что пережил мой ребенок… Вот 1 сентября в школу она пошла, все пошли в гольфиках, а она пошла в жару в колготках. Потому что она не хотела, чтобы дети видели", - сообщила мама ребенка.

По факту произошедшего городской отдел образования провел расследование, изучил видео. Всем виновным был сделан выговор с последующим увольнением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ребенок #ожог #больница #детсад #воспитатель #происшествия
Объявления
live comments feed...