Итоги года.
18:00, 29 декабря 2019 г.

Итоги года в Актау: Озеленение

Итоги года.

Очередной год закончился и пора подводить итоги. Одной из самых горячих тем для обсуждения и осуждения, наряду с тарифами, была тема озеленения и ухода за зелеными насаждениями. В 2019 году на высадку новых растенийбылвыделен 161 миллион тенге, на уход за уже существующими - 670 миллионов тенге.

Озеленять и поливать, как и в прошлом году доверили инвалидным организациям. Так, на содержание существующих насаждений для первого конкурса из городского бюджета было выделено 450 млн тенге. 

Полив по плану должен был осуществляться с восьми утра и до шести вечера. Но хороший план провалился в реализации. Прошлогодние ухоженные цветочные клумбы вдоль центральных дорог на набережной заросли сорняком. В таком же состоянии находился парк Акбота.Умирающие от жары зеленые насаждения встречались как внутри микрорайонов, в районе набережной, так и по центральным дорогам.

Не укрылись от внимания горожан и многострадальные розарии и желтеющие в лето туи, которые почти каждый год становятся героями подобных материалов. Люди описывали их состояние коротко, но емко - "жалкое зрелище".

Актаусцы летом утверждали, что полив деревьев ведется не только плохо, но и выборочно.

Жильцы 9 "А" дома в 15 микрорайоне рассказали, что работники обслуживающего КСК без объяснения причин спилили несколько взрослых деревьев, которые росли у дома в течение многих лет. По словам руководства КСК "Ырыс", их спилили по заявке самих жильцов.

Впрочем, упрекнуть городские власти в равнодушии к зеленым насаждениям нельзя – чтобы зелень в Актау не загнулась окончательно, актаусцампредложили за свой счет поливать деревья внутри микрорайонов посредством КСК. Последние отказались. 

Руководитель НПУ "Эко Мангистау" в своей публикации в Facebook высказался о ситуации с зелеными насаждениями и их поливом в городе

Пока деревья засыхали, в городском акимате сообщили, что разрабатывают автоматическую систему полива стоимостью 1,2 млрд тенге.По заверениям компании-разработчика, проект выполнен с учетом специфики нашего региона.

Этим летом природозащитники предприняли попытку спасти деревья и  написали письмо Президенту с просьбой изменить закон.Об этом сообщал руководитель НПУ "Эко Мангистау" Кирилл Осин.

К сожалению, в конце декабря пришел неутешительный ответ

Ранее аким Актау Галымжан Ниязов сообщил о том, что ухаживать за зеленым фондом Актау продолжат общества инвалидовПока не внедрят новую поливочную систему, обязанности по поливу зеленых насаждений будут определяться посредством конкурса среди инвалидных организаций. И сделать с этим ничего нельзя.

В 2020 году акимат города Актау на озеленение из городского бюджета выделит один миллиард тенгеОб этом сообщилКайратАкыбаев, руководитель городского отдела ЖКХ. 

Актаусцам остается только под звук курантов загадывать желание, чтобы случилось чудо, которое спасет Актау от опустынивания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#итогигода #подборка #акатау #озеленение #полив. сухостой #гибель
Объявления
live comments feed...