• Главная
  • АО "Казазот" оштрафовали за выбросы аммиака
11:09, 18 января 2020 г.

АО "Казазот" оштрафовали за выбросы аммиака

АО "Казазот" оштрафовали за выбросы аммиака

Судебным органом на предприятие наложены административные взыскания на общую сумму 1 742 029 тенге, а предъявленная Департаментом экологии общая сумма ущерба, нанесенная экологии, составила 13 837 169 тенге, передает инАктау со ссылкой на Департамент экологии.

Жители города неоднократно жаловались в Департамент на едкий запах со стороны сбросного канала, соединяющий КОС-1 и Кошкар-Ата, который предназначен для сброса очищенной канализационной воды из нижней части города.

Проведя осмотр местности, сотрудники ведомства обнаружили трубопровод, выведенный к сточному каналу, через который временами сбрасывается вода с едким характерным химическим запахом.

Анализ проб показал, что в сточных водах значительно превышено содержание допустимой концентрации аммиака. Превышение обнаружено и в воздухе.

В ходе расследования было установлено, что химические выбросы идут с АО "Казазот".

"Департаментом возбуждены четыре административных дела по статьям 324, 325, 328 и 332 Кодекса об административном правонарушении Республики Казахстан и  данные экологические правонарушения доказаны судебными решениями. В настоящее время Департаментом готовится исковое заявление в суд о демонтаже подсоединенной трубы, через которую сбрасывались данные производственные сточные воды", - сообщили в ведомстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выбросы #казазот #воздух #загрязнение
Объявления
live comments feed...