• Главная
  • В Актау родственники сбитого насмерть пешехода простили водителя
10:36, 22 января 2020 г.

В Актау родственники сбитого насмерть пешехода простили водителя

фото: pikabu.ru

фото: pikabu.ru

Виновнику смертельного наезда удалось избежать уголовного наказания за смерть пешехода. Об этом сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда, передает инАктау.

ДТП произошло в ночь 28 августа прошлого года, однако разбирательства по уголовному делу завершились недавно. 

Водитель в состоянии алкогольного опьянения сел за руль. На дороге между 11 и 12 микрорайонами, на "зебре", он сбил мужчину.

Испугавшись, пьяный водитель скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан полицией. Пешеход из-за полученных травм, не совместимых с жизнью, скончался. 

На подсудимого было заведено дело по двум статьям – "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами" и "Оставление места ДТП". 

Его приговорили к полутора годам лишения свободы. Однако в виду того, что он возместил семье погибшего ущерб и примирился, к нему была применена статья 68 УК РК (Освобождение от уголовной ответственности). Впоследствии подсудимый получил условный срок с прохождением пробационного контроля и лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Отметим, что такое решение суд принял до внесения поправок в законодательство, ужесточающих наказание по подобным статьям. 

С 2020 года вождение в пьяном виде квалифицируется как тяжкое преступление. Если при этом совершено ДТП, то возможность примирения исключается. Нарушителям может грозить срок от семи до десяти лет заключения с пожизненным лишением права управлять транспортом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ДТП #пешеход #зебра #погиб #суд #условка #ПДД
Объявления
live comments feed...